19.11.19

«Зелёная» власть в откровенном цинизме и манипуляциях перешла все «красные линии»

Оказалось, что ребята просто пришли окончательно распродать страну — землю, ГТС, энергетические и оборонные предприятия. То есть — «углубить» курс Порошенко по уничтожению Украины.



Новая «зелёная» власть в своём откровенном цинизме и информационных манипуляциях, прикрывающих тотальный дерибан страны, перешла все «красные линии». И, по сути, единственный ( с этой недели - официально оппозиционный) политик, вскрывающий публично все «схемы» новой власти, - это Юлия Тимошенко. Подробно рассказавшая на всю страну в программе «Свобода слова» о махинациях, призванных лишить Украину газотранспортной системы, земли и стратегических предприятий.

Об этом сегодня на своей странице в Фейсбук написал политолог Дмитрий Корнейчук.

Ключевой посыл Тимошенко заключался в следующем: украинцев нагло обманывают, прикрывая будущую продажу ГТС выполнением норм европейского законодательства и привлечением неких «европейских инвестиций».

Ведь что хочет от Украины Европа? Выполнение европейской директивы о выделение газотранспортной системы в отдельного оператора. Как это в ЕС. И все.

И никто не требует, чтобы ГТС передавали неким «инвесторам» или в концессию. Поэтому, для выполнения европейских нормативов, достаточно было просто создать отдельного государственного оператора «трубы».

Но не для этого же пришли во власть «молодые реформаторы». Многие из которых - годами живут на содержании международных корпораций и их украинских лоббистов- олигархов.

Поэтому, под видом европейских требований, в новом законе про ГТС сначала пытались прописать возможность концессий или совместного управления. Тимошенко добилась, чтобы ко второму чтению закона в документе четко прописали: ГТС может быть только в госсобственности. И этот вариант был проголосован.

Казалось бы, одержана победа в интересах государства. Но не тут то было. Зеленский закон не подписывает. А в пятницу в Раде вдруг голосуют правки в уже принятый (!) закон, в который вносят возможность обанкротить компанию по управлению ГТС, поскольку государство не будет иметь право вмешиваться в деятельность ее наблюдательного совета.

Где мы такую «схему» уже видели? С «Нефтегазом», где выписывают себе многомиллионные премии и зарплаты, берут сотни миллионов кредитов. И если по такому пути отправить нашу компанию-управителя ГТС , то через год-другой мы просто вынуждены будем ее отдать за долги. Кстати, президент Зеленский в тот же день подписал отредактированный закон про «трубу» с механизмом ее банкротства. А голосовали за документ синхронно - «Слуга народа», «Голос» Пинчука и фракция Порошенко. Это на тему того, как новая власть собирается «наказать» Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Тимошенко закликала президента накласти вето на законопроєкт про розпродаж держвласності

Также стоит отметить, что Тимошенко ещё с 2014 года выступала за выполнение именно европейский директивы о выделении ГТС в отдельную структуру в государственной собственности. И именно благодаря жёсткой позиции Тимошенко власть Порошенко за пять лет так и не решилась проголосовать в Раде закон, позволяющий в итоге отдать нашу газотранспортную систему. А вот президент Зеленский - решился. И даже протянул через парламент такой закон в угоду международным корпорациям.

Впрочем, как сказала Тимошенко, она не намерена сидеть сложа руки. И будет до последнего биться за нашу ГТС, которая приносит стране 3 млрд долларов в год. А это - зарплаты и пенсии украинцам.



Поэтому «Батькивщина» уже готовит обращение в Конституционный суд с требованием отменить закон, позволяющий забрать нашу ГТС и подземные хранилища газа.

А в целом же можно понять позицию Тимошенко, которая на прошлой неделе официально заявила о переходе в оппозицию. Ведь она до последнего пыталась образумить «зеленую» власть, поделиться опытом, показать стратегические наработки «Нового Курса» по возрождению экономики.

А оказалось, что ребята просто пришли окончательно распродать страну - землю, ГТС, энергетические и оборонные предприятия. То есть - «углубить» курс Порошенко по уничтожению Украины. Поэтому с кем из «зелёных» и о чем можно говорить, если, в отличие от Тимошенко, родина и народ их не интересует? Нет, народ может и интересует, но в качестве «крепостных», которых можно продать вместе с землёй...

Читайте також