06.03.20

Экс-премьер Гройсман обзавелся новой недвижимостью, накопив 40 млн гривен и 500 тысяч евро


Бывший премьер-министр Владимир Гройсман указал в декларации за 2019 год новую недвижимость, полмиллиона евро и 40 млн гривен. 


Об этом пишет «Дубинский. про».

Согласно поданной декларации, семье экс-премьера принадлежит два земельных участка площадью 1,5 тыс. кв.м, два жилых дома на 534 и 461 кв. м в Винницкой области, а также жилой дом и земельный участок в Виннице, записанный на супругу.

Право на пользование двумя квартирами принадлежит теще Гройсмана — Алине Бурлаке. Одна находится в Киеве на 183, вторая — в Виннице на 61 кв. м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Через Гройсмана і Кубіва з кишень українців поцупили 40 млрд грн, - Кучеренко

Кроме того, экс-премьер сообщил, что владеет вместе с супругой множеством дорогих часов и ювелирных изделий. Жене Гройсмана Елене принадлежит Mercedes-Benz GLE 350D (2017). Она же является владельцем 70% компании «Магигранд», которая занимается предоставлением в аренду и эксплуатацией собственного или арендованного недвижимого имущества. Также Елена значится в числе конечных бенефициаров еще двух предприятий с аналогичными видами деятельности, а именно «Кайлас Кипер» и ООО «Клауд».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Гройсман не выполнил обещание создать новые правила для работы рынка земли

За 2019 год семья Гройсмана суммарно заработала более 6 млн гривен: 324 тыс. гривен — в виде зарплаты от Кабмина, 101 тыс. гривен — в виде зарплаты от политической партии «Украинская Стратегия Гройсмана», 1,1 млн гривен — доход от предоставления помещения в аренду, 2,7 млн гривен — процентный доход, 337 тыс. гривен – зарплата супруги, выплаченная компанией «Магигранд», 1,4 млн гривен — процентный доход супруги, 297 тыс. гривен — доход, полученный Еленой Гройсман, от предпринимательской деятельности.
Основная часть сбережений Гройсманов находится в банках.

В частности на счетах они хранят 39,2 млн гривен, 499 тыс. евро и 1,1 тыс. евро. Наличкой хранится 26 тыс. гривен.При этом, компания супруги «Кайлас Кипер» имеет задолженность перед Владимиром Гройсманом по договорам купли-продажи недвижимого имущества в размере 91,1 млн гривен.
В августе 2019 года Гройсман внес в свою партию 1,5 млн гривен на ее развитие. Также купил множество объектов нежилого фонда: магазины, помещения, земельные участки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ викрила віце-прем'єр-міністра України на привласненні бюджетних грошей

Читайте також