22.01.20

Власть обязана проверить, на какие шиши орава «слуг народа» летала в Давос

Компетентные органы обязаны возбудить дела по обвинению в коррупции.



Власть поменялась, и теперь мы живем в правовом государстве. Новая власть строит политику на борьбе с коррупцией. Это очень правильно и соответствует запросам общества.

Уверен, что Владимир Зеленский обязан поставить на контроль борьбу с коррупцией в том числе среди депутатов партии «Слуга народа». НАЗК, НАБУ, ДБР, Генпрокуратура и другие правоохранительные органы обязаны проверить вызывающие обвинения в коррупции против депутатов, которые полетели на форум в Давосе.

Интрига следующая. Непонятно, кто заплатил за целую делегацию украинских депутатов, которая полетела на форум в Давосе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Зачем Зеленский тайно летал в Оман и при чем здесь Москва

В официальной делегации от Украины заявлены президент Владимир Зеленский, премьер Алексей Гончарук, министр иностранных дел Вадим Пристайко. За этих официальных лиц платит государственный бюджет. Вопросы к ним могут возникнуть только политического характера – например, почему премьер Британии Борис Джонсон и его министры не поехали на форум, а Алексей Гончарук – едет?

Но с депутатами – совсем другое дело. 20 депутатов Верховной Рады (!) летят в Давос, будут там жить и, как они говорят, работать на благо страны. Я не против, пусть летают, живут и работают. Важно – за чей счет?
  • глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия
  • его первый зам Александр Корниенко
  • замглавы фракции Евгения Кравчук
  • депутат Елизавета Ясько
  • депутат Святослав Юраш
  • депутат Дмитрий Наталуха
  • депутат Марина Бардина
  • депутат Роксолана Пидласа
  • депутат Юлия Овчинникова и другие.
Жить и «работать» в Давосе во время Всемирного форума – очень накладное дело. В небольшую деревню слетаются элиты со всего мира. Отели стоят дорого, общий уровень цен в Швейцарии тоже намного выше, чем в соседней Австрии. В общем, несколько тысяч долларов на перелет + проживание + питание + вообще.

Несколько тысяч долларов – это крупная сумма, по меркам украинского антикоррупционного законодательства.

По словам депутата Юраша, его пребывание оплатили «местные». Швейцарцы, надо полагать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский проводит политику, грозящую утратой государственного суверенитета Украины — Касьянов

Но в основном говорят о том, что поездку украинских депутатов оплатил Фонд Виктора Пинчука. Кстати, сам Пинчук тоже летит на Форум.

Если олигарх везет, скажем, журналистов – это еще можно расценивать как ход мецената. Но если Пинчук платит за депутатов – это уже коррупция, четко описанная в законе.

Многих депутатов «Слуги народа» и так отождествляют с Пинчуком. И они голосуют за те законопроекты и решения, которые совпадают с линией, которую в Украине продвигает Пинчук.

Вывод однозначен. Власть обязана проверить, за какие деньги летят эти депутаты. Если это, не дай Б-г, государственные деньги – должно состояться большое разбирательство. Если это деньги Пинчука или другого спонсора-мецената, то компетентные органы обязаны возбудить дела по обвинению в коррупции.

Это нужно для Украины, чтобы люди воочию убедились, что мы живем в новом государстве.

Сергей Лямец, публицист 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Зе- президента нема

Читайте також