06.02.21

Tesla заработала более $3 миллиардов благодаря автомобилям с ДВС

Прошлогодними прибылями Tesla обязана не продажам электромобилей (которые продолжают приносить убытки), а квотам на вредные выбросы. Их компания продает своим конкурентам. В этом направлении Tesla особенно активна на европейском рынке.

Одним из ее «клиентов» является Fiat Chrysler Automobiles Group. Из-за маленького количества моделей с электрическим приводом и отсутствия плагин-гибридных авто концерн не может выполнить ограничения Европейского Союза на выбросы для автопарка.

При этом на внутреннем рынке основной статьей дохода Tesla являются продажи автомобилей. В то же время некоторые штаты требуют от брендов продавать определенное количество автомобилей с нулевым уровнем выбросов к 2025 году. По данным CNN, такие требования действуют в 11 штатах. В их числе Калифорния, Колорадо, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт. И здесь на выручку снова приходит Tesla. Например, в прошлом компания продавала квоты Honda.

За последние пять лет Tesla заработала на продаже квот в США более $3,3 миллиарда. Из них $1,6 млрд – в 2020 году. Для сравнения, прошлогодний доход от продажи автомобилей составил $721 миллион.

По мнению аналитика GLJ Research Гордона Джонсона, в конечном итоге этот «бизнес» приведет к падению акций Tesla.

Читайте також