13.02.21

Телеканал ZIK оштрафовали на 340 тыс за стигматизацию соросятни

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания постановил оштрафовать телеканал ZIK на 341 тысячу гривен за стигматизацию социальной группы «соросятня».

Об этом сообщила пресс-служба совета. Соответствующее решение было принято 12 февраля после рассмотрения результатов трех проверок канала, которые были назначены на протяжении 2020 года. 

Отмечается, что телевизионщиков оштрафовали за распространение в эфире призывов к развязыванию агрессивной войны и ее пропаганде. Конкретно речь идет о нарушениях в анонсе телемарафона под названием «Реванш соросятни».

"Телерадиоорганизация использовала стигматизирующий термин "соросятня", который не имеет четкого определения, однако в последнее время употребляется исключительно в негативной коннотации", – заявили в Нацсовете.

Уточняется, что телемарафон должен был создать отрицательный образ некоторых социальных групп и отдельных их представителей по национальным и идеологическим признакам, сформировать у телезрителей желание противодействовать конкретным категориям, склоняя их к конфликтам.

В Нацсовете уточнили, что таким образом телевизионщики нарушили украинское законодательство о телевидении и радиовещании. 

Назначая проверку в ноябре 2020 из-за выпуска анонса телемарафона под названием «Реванш соросятни», Нацрада заявила что соросята являются социальной категорией:

Распространяемые в анонсе лексемы имеют признаки скрытого призыва зрителя к разжиганию вражды в отношении социальной категории "соросята" и лиц по признакам их принадлежности к гражданству США (частных и должностных лиц). В то же время вещатель использует методы речевого манипулирования сознанием, влияния на психику зрителя.

В 2020 году Нацсовет также назначал телеканалу проверку из-за нарушений, которые якобы обнаружили во время трансляции марафона «Тхне Соросом» (рус. "Воняет Соросом").

В Нацсовете аргументировали своё решение о проведении проверки «разжиганием вражды по отношению к неопределенной социальной категории «соросята» и лиц по признакам их принадлежности к гражданству США». Как трактовать понятие «неопределенная социальная категория «соросята» — никому не понятно. Ведь если она «неопределенная», то каким образом к ней можно «вызвать разжигание вражды»? И по какому принципу эта «неопределенная» группа тогда должна определяться? Получается, «порохоботов», в таком случае, следует называть определенной социальной категорией? Почему подобные лексемы и понятия не вызывают у Нацрады ТВ вопросы? 

Справка

Стигматизация (от греч. στíγμα — «ярлык, клеймо») — клеймение, нанесение стигмы. В отличие от слова клеймение, слово стигматизация может обозначать навешивание социальных ярлыков. В этом смысле стигматизация — увязывание какого-либо качества (как правило, отрицательного) с отдельным человеком или множеством людей, хотя эта связь отсутствует или не доказана. Стигматизация является составной частью многих стереотипов.  Примеры стигматизмов: «Русские — алкоголики», «Немцы — фашисты», «Евреи — обманщики» и др. Однако относительно термина "соросятня" Нацсовет не указал с каким конкретно отрицательным качеством он увязан и почему он является стигматизирующим.

Читайте також