24.02.20

Ежегодно в Швейцарии съедают 200 тонн кошачьего мяса. Да, в Швейцарии

Факт, о котором мало кто знает (по крайней мере за пределами страны, где это происходит) — в Швейцарии едят кошек. 


Более того, этот процесс определенно имеет массовый характер — об этом пишет express.co.uk со ссылкой на европейских активистов-зоозащитников. Волна постов в соцсетях и сообщений в швейцарских СМИ поднялась после того, как один из пенсионеров Швейцарии рассказал местному телевидению о том, как вкусно кушать кошек и как их правильно готовить.


Общественность возмутилась, а активисты смогли наконец добиться огласки фактов, над которыми (по их утверждению) они бьются уже не первый год. При этом, конечно, странно, что производство кошачьего мяса, поставленное на поток, так долго оставалось без внимания.
«Прочитал, что в Швейцарии ежегодно съедается до 200 тонн кошатины, а в некоторых районах этой страны тушёная кошка — традиционное рождественское блюдо. Не понятно, как теперь жить с этой информацией», — недоумевает пользователь твиттера Петр Маковей.
Украинец прав — тушеная в соусе из белого вина и чеснока кошка действительно одно из самых древних и традиционных блюд, которые появляются на рождественском столе в некоторых районах Швейцарии. Более того, к тушеной кошатине нередко подают «в комплекте» и мясо ротвейлера.

Швейцарский пенсионер вызвал возмущение после того, как рассказал в телевизионном документальном фильме, что ему нравится «тонкий вкус» приготовленной кошки. 72-летний Мартин Бульманн также признался, что готовил и ел барсуков и лис в своем доме недалеко от Люцерна.

Рассказывая о своем необычном вкусе швейцарскому телевидению SRF1, г-н Бульманн сказал: 
«Это мало чем отличается от употребления в пищу курицы. Важно чтобы животное не страдало, когда вы его убиваете. 
Мясо кошки деликатно и легко переваривается. На вкус оно лучше, чем у кролика.
Я выросл в большой семье, и было нормально ловить кошек, которых жарила бы моя мама.
Есть кошку ничем не хуже, чем есть морепродукты или суши».
По словам активистов, в Швейцарии сотни тысяч людей едят мясо кошек и собак. По данным The Times, в среднем в Швейцарии любят закусить домашним животным около 240 000 человек. Они, очевидно, не являются живодерами (объективно: в стране с населением чуть более восьми миллионов просто не может быть 250 тысяч человек, сошедших с ума на почве поедания своих питомцев). Скорее всего, речь действительно идет о традициях, что уходят корнями аж в XIII век, когда были заложены основы швейцарского государства.

«Нет ничего странного в том, чтобы есть собаку, — цитирует газета Le Matin одного из швейцарских фермеров. — В том виде, как мы ее готовим, у нее такой же вкус, как у любого другого мяса, и, в любом случае, никто не знает, что он ест».
Собачье мясо в основном используется для приготовления колбас и как средство от ревматизма. Любимый тип мяса получают от собаки породы ротвейлер.

При этом коренные жители Швейцарии соглашаются, что о таких традициях национальной кухни они не спешат рассказывать туристам. Все-таки, в мировом сообществе это вызовет (уже вызвало) только негатив. Вместе с тем многие пользователи соцсетей, высказывающие свое мнение по данному вопросу на форумах и в комментариях к публикациям СМИ, подчеркивают, что дело лишь в восприятии. Так, например, для азиатской кухни поедание собак (реже кошек) вполне приемлемо. По крайней мере, это укладывается в голове среднестатистического жителя Европы, России или Америки. Но вот что делать со Швейцарией?

Убийство и поедание кошки или собаки является незаконным только в том случае, если считается, что метод убоя вызвал ненужные страдания - в противном случае мясо по-прежнему разрешено. 

Несколько лет назад британские журналисты опубликовали сводную таблицу, в которой показано сколько и какого именно мяса ежегодно потребляют швейцарцы. Из 414,7 тысяч тонн, представляющих собой свинину, говядину, конину, крольчатину и птицу, 240 подходит под грифом "прочее". Очевидно, в эту категорию попадает мясо животных, которых в цивилизованных странах есть не принято - кошечки, собачки, хомячки и прочая живность.

Активисты активизируют свои призывы к полному запрету на скандальную еду, которая все еще законна и разрешена к продаже в двух кантонах - или провинциях - альпийского государства.


В заявлении «Люди за этическое обращение с животными» (PETA) содержится призыв к властям исключить домашних животных из меню. В нем говорится: 
«Для большинства из нас сама мысль об убийстве, приготовлении пищи, расчленении и съедении этих домашних животных является отвратительной, потому что мы их знаем - они члены нашей семьи и наши лучшие друзья.
Но когда вы думаете об этом с точки зрения здравого смысла, все животные испытывают страх и боль на бойне, поэтому никого нельзя есть.
Чувствительные, напуганные ягнята, коровы и свиньи отправляются на нож только из-за человеческих предрассудков, которые позволяют нам защищать определенные виды, приводить их в наши дома и делать их частью наших семей, рассматривая других как простые товары на убой ради еды или изготовления вещей.
Мы призываем любого, кого отталкивает мысль о съедении Пушистика или Шарика, распространять это сострадание на весь животный мир, становясь веганом».
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В мужской бороде больше микробов, чем в собачьей шерсти: новое исследование

Читайте також