28.10.20

Руководителей порта "Южный" НАБУ разоблачило в злоупотреблениях на 47,5 миллионов гривень


Коррупционную схему организовал первый заместитель руководителя порта, экс-заместитель директора и руководитель частной компании. 

Детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП разоблачили 11 человек в организации коррупционной схемы, по которой государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» потерпело более 47 млн ​​грн убытков, сообщила пресс-служба НАБУ.

Среди организаторов схемы - действующие и бывшие должностные лица ГП «МТП «Южный».

Речь идет об:

  •  одном из заместителей директора ГП "МТП "Южный";
  •  экс-заместителе директора ГП "МТП "Южный";
  •  семерых бывших директорах коммерческих компаний;
  •  двух сотрудницах коммерческих компаний.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Чиновников государственного предприятия задержали. Решается вопрос об избрании меры пресечения всем участникам преступления.

Сообщается, что досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ проводят с осени 2017 года.

Как установило следствие, один из действующих руководителей ГП «МТП "Южный" вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатил 47,5 млн грн при закупке товаров.

В НАБУ установили, что чиновники действовали в сговоре и чтобы реализовать свои планы, привлекли еще ряд лиц. Это позволило им полностью контролировать весь процесс закупки - от формирования потребности в ней, до составления тендерной документации и контролю за конкурентной средой, чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. Отмечается, что следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

По информации издания "Слово и дело", детективы задержали первого заместителя руководителя морского торгового порта "Южный" Романа Инде, который организовал коррупционную схему вместе с бывшим заместителем директора порта "Южный" Олегом Трайдакалом и руководителем частной компании Николаем Жеребцовым.

Читайте також