28.08.19

В Дании запустили самый большой в мире электропаром


Самый большой и самый мощный в мире полностью электрический паром «Эллен» («Ellen»), который может перевозить 30 автомобилей и 200 пассажиров, в конце прошлой недели совершил свою первую перевозку на юге Дании.

Об этом сообщает газета "Дунаец".

"Полностью электрический паром, который может перевозить 30 автомобилей и 200 пассажиров, завершил свой первый рейс", - говорится в сообщении.

Как сообщает CNBC, рейс был осуществлен  между портами Себю на острове Эре и Фюнсхав на острове Альс.

Электропаром имеет длину почти 60 метров, ширину около 13 метров и может развивать скорость от 13 до 15,5 узлов. Преодолевая расстояние чуть более 40 километров или 22 морских миль между датскими островами Эрё и Финсхав, он движется в семь раз дальше, чем любой другой электрический паром, который в настоящее время находится в эксплуатации. Это также первый электрический паром, на котором больше нет дизельного аварийного генератора на борту.


Аккумуляторный блок емкостью 4,3 МВт⋅ч  поставила швейцарская компания Leclanche, занимающаяся хранением энергии. По словам гендиректора Leclanche Анил Сривастави, паром - “предшественник новой эры в торговом морском секторе”.

Он также добавил, что использование электрического парома в течение одного года позволит сократить вредные выбросы на 2000 тонн углекислого газа, 2,5 тонны твердых частиц и 1,4 тонны диоксида серы.


Как сообщалось, в декабре 2018 года в Финляндии запустили первый в мире беспилотный паром.

Читайте також