05.07.21

Нафтогаз отказал своим клиентам в месячном тарифе на газ: остался только годовой

Нафтогаз Украины

Компания Нафтогаз исключила из своих тарифных планов тариф "Месячный". Теперь ее абонентам доступен только годовой тариф "Фиксированный".

Ранее, после многочисленных просьб и замечаний клиентов компании, Нафтогаз был вынужден ввести месячный тариф на июнь. Однако публикация июньского тарифа вызвала больше удивления и негодования клиентов, чем его отсутствие.

"Месячный" июньский тариф составил почти 12 гривен за кубометр, и был воспринят абонентами крайне негативно. А между тем, в нем нет ничего удивительного. Ведь этим летом цена газа на европейском рынке также не дешевеет, а наоборот, становится все выше. А поскольку Украина "привязана" к европейскому рынку и фактически треть своих потребностей покрывает именно оттуда, то и у нас тарифы на газ также растут.

Таким образом получилось, что летние месячные тарифы оказались гораздо выше зимних. Это, в общем, было бы противоестественно, если бы цена на газ на европейском рынке зависела только от сезонных колебаний, а не была бы заложницей политики.

 

Читайте також