13.07.21

ОПУ перехватил инициативу у соросят в деле легализации каннабиса, чтобы задобрить американцев


Офис Президента Украины (ОПУ) демонстративно поддерживает легализацию каннабиса в Украине, делая это таким способом, чтобы его усилия были оценены американскими партнёрами. Это не нравится традиционным борцам за данное дело, формировавшим общественную кампанию: экс-замминистра здравоохранения Ольге Стефанишиной (депутата от «Голоса) и главе благотворительного фонда «Сеть ЛЖВ» («100% жизни») Дмитрию Шерембею.

Кроме того, брат другого нардепа из «Голоса» Инны Совсун, являвшийся ранее пресс-секретарем «конопляных маршей», занимается проектом «Наблюдай за полицией» (Сopwatch Ukraine), цель которого - отучить полицию от рейдов и обысков в поисках легких наркотиков. По сути, такие действия являются дополнением к легализации, поскольку де-факто декриминализирует хранение веществ.

Соросята хотят, чтобы их американские и канадские спонсоры знали, кто настоящие герои войны за свободу каннабиса в Украине. Ведь именно они успешно отбили полумеру - легализацию нескольких лекарств на основе каннабиса постановлением Кабмина, потому что деньги дают только под полное законодательное признание марихуаны. Грантоеды считали своим достижением утверждение законопроекта №5596 Ольги Стефанишиной на профильном комитете и внесение его в зал до начала летних каникул.

Читайте также: Кому нужен закон о легализации каннабиса в Украине

Но тут инициативу перехватили на Банковой. Еще недавно в ОП считали, что Стефанишина отрабатывает канадский грант и достаточно постановления Кабмина. Но перед визитом Владимира Зеленского в США в результате дополнительной информации и мозговых штурмов пришли к выводу, что надо действовать решительно и перетягивать одеяло на себя.

Раньше не было уверенности, что Джо Байден, который более 40 лет (с 1974 года) выступал против узаконивания марихуаны и участвовал в разработке антинаркотических законопроектов, увеличивших финансирование соответствующих спецслужб, точно за «легалайз». На Банковой думали, что это тема только вице-президента США Камалы Харрис, которая вместе с председателем судебной палаты Джерри Надлером разрабатывала Акт о декриминализации марихуаны. Но поступил сигнал, что позиция США консолидирована и ОП должен продемонстрировать заботу о «страдающих от боли» украинцев. Поэтому Владимиру Зеленскому пришлось лично вносить проект Стефанишиной как неотложный на внеочередное заседание парламента. Хотя многие народные депутаты от «Слуг» выступали категорически против самой постановки вопроса, справедливо полагая, что Украину превратят во второй Афганистан, а количество наркозависимых вырастет в разы. Но Зе-команда не остановится ни перед чем, чтобы угодить кураторам из Вашингтона.

Читайте також