14.01.22

УГРОЗА ОМИКРОНА? ЧТО В РЕАЛЬНОСТИ

Омикрон свел риски смерти от ковида почти к нулю

Относительно омикрона, ВОЗ и правительства наиболее вакцинированных стран твердо говорят о том что:

- омикрон-штамм стал доминирующей мутацией коронавируса;
- значительно снизилась тяжесть заболевания от омикрона по сравнению с дельтой;
- омикрон распространяется более быстро чем другие штаммы.

При этом они так же твердо говорят о необходимости вакцинироваться против омикрона вакцинами против уханьського штамма, однако не упоминают о том, что омикрон резистивен к этим вакцинам, и не могут объяснить в чем заключается опасность этого штамма.

В США опубликовали первое сравнительное исследование тяжести и летальности омикрона и дельты. Исследование проводилось на базе медицинских центров страховой компании Kaiser Permanente, обслуживающих 4,7 млн человек, с 30 ноября 2021 г. по 1 января 2022 г. В него было включено 52 297 пациентов с омикроном и 16 982 с дельтой. Ученые оценивали число госпитализаций, их сроки, необходимость в интенсивной терапии и вентиляции легких, а также смертность.

Основные выводы:

▪️ Среди заболевших дельтой было госпитализировано 189 человек (1,1% от общего числа), омикроном - 88 человек (0,17%). Из пациентов с дельтой 23 поступили в реанимацию, 11 потребовалась вентиляция легких, 14 человек умерли.
▪️ В отношении омикрона 7 больным была нужна интенсивная терапия (ниже на 74% по сравнению с дельтой), 1 человек умер (ниже на 91%), никто не был подключен к аппарату ИВЛ.
▪️ Несмотря на то, что пациенты с дельтой выявлялись в основном в первой половине декабря, только 77,8% из них были выписаны из больницы к моменту завершения исследования, по сравнению с 83,5% с омикроном. Среди выписанных срок госпитализации составил 2 дня или менее для 83,8% пациентов с омикроном и 31% с дельтой. Медианная продолжительность госпитализации с омикроном была равна 1,5 дня, с дельтой - 4,9 дней (ниже на 70%).
▪️ Риск госпитализации с респираторными симптомами среди тех, кто уже переболел COVID-19 минимум за 90 дней до повторного инфицирования, также был ниже примерно в 7 раз у пациентов с омикроном.

Читайте также: Эффективность вакцин от ковида стала отрицательной?

Омикрон свел риски смерти от ковида почти к нулю: 1 смерть на 52,3 тыс. случаев - уровень, который недостижим для сезонного гриппа. В одном из исследований, посвященных гриппу (“Comparison of clinical outcomes of influenza A and B at the 2017–2018 influenza season: a cohort study”), отмечалось, что смертность в течение 30 дней среди пациентов, попавших в больницу, составляет 8% (16 человек из 201) для вируса гриппа А и 7% (23 из 325) для вируса гриппа B. Для сравнения: для омикрона этот показатель равен 1,14%, для дельты - 7,4%. В реанимацию попали 6% от госпитализированных с гриппом А, 3% с гриппом В, 7,9% с омикроном и 7,4% с дельтой. Механическая вентиляция легких понадобилась 6% пациентов с вирусом А, 3% с вирусом В, 0% с омикроном и 5,8% с дельтой. Медианная продолжительность пребывания в больнице для пациентов с вирусами А и В оказалась одинаковой: 4 дня.

Иными словами, показатели госпитализации с доминирующими на данный момент штаммами COVID-19 практически не отличаются от гриппа. По всем показателям штамм омикрон либо идентичен гриппу, либо переносится существенно легче. Это подтверждается на практике: данные стран об эпидемиологической ситуации по гриппу показывают, что она зачастую сопоставима с COVID-19 либо еще менее благоприятная. Так, минздрав Израиля сообщил, что с сентября 2021 г. по 5 января 2022 г. с гриппом было госпитализировано 2825 человек, из них 863 ребенка. Как в декабре 2021 г. заявил Стив Вальц, представитель пресс-службы медицинского центра Шиба, самой крупной больницы Израиля, их стационар был почти на 100% занят госпитализированными из-за гриппа, в то время как пациентов с COVID-19 можно было “пересчитать по пальцам одной руки”. 

Читайте также: ГИБРИДЫ - НОВАЯ УГРОЗА, ИЛИ "СТРАШТАММЫ"😱😱😱

Читайте також