18.07.22

Экс-глава разведки Финляндии объяснил, почему Путину выгодна затяжная война в Украине


Бывший глава разведки Сил обороны Финляндии Пекка Товери заявил, что Россия пытается утомить Украину затяжной войной. Целью оккупантов он назвал попытки заставить нашу страну пойти на невыгодное перемирие.

По его мнению, война будет длится долго, пишет Поштівка со ссылкой на Yle. Товери также убежден, что Россия поняла свою ошибку, допущенную при наступлении на северные области Украины в феврале и марте.

"Они вернулись к тому, что знают, а именно к концентрации силы на небольшом участке и использованию мощного артиллерийского превосходства", – уточнил Товери.

Он убежден, что жестокая артиллерийская война, которую Россия ведет на Донбассе, превратит города и села в руины.

Президент России Владимир Путин, по словам Товери, никуда не торопится, потому что РФ получает деньги от экспорта энергоресурсов, а российская государственная экономика работает.

"То, что российские граждане страдают, а уровень жизни людей постоянно падает, Путина не волнует. В России люди не выходят на улицы, чтобы требовать восстановления экономики", – уточнил он.

Товери при этом обратил внимание на то, что украинцы все время получали более качественные материалы с Запада и способны нанести удар по тылу России, особенно по складам боеприпасов и системе логистики.

"В течение июля-августа мы увидим, как это повлияет на способность русских продолжать атаку. По этим перспективам стороны достаточно равны, ни у одной из них нет возможности для быстрого военного решения", – добавил он, подчеркнув, что помощь Запада Украине должна быть более скоординированной.

По оценке Товери, украинцы обеспокоены ослаблением поддержки Запада, если война затянется до поздней осени и зимы, а рецессия начнет ударять по экономике западных стран.

Именно на это рассчитывает Путин, считает Товери. Война повышает цены на топливо, энергию и продукты питания, что сказывается на кошельках граждан. В свою очередь, это создает давление на лиц, принимающих решения в западных странах, о том, что в войне должно быть достигнуто какое-то перемирие.

Еще одна цель затяжной войны для Путина – истощение украинских войск. Товери указал на то, что боевой дух военных подрывают потери. Однако у Украины, по его словам, есть преимущество – у нас больше резервов, из которых можно обучать и вооружать новые войска.

"В течение двух-трех месяцев Украина может стать в военном отношении сильнее России, но ситуация может постепенно начать поворачиваться в пользу России",
– резюмировал Товери.

Читайте також