22.12.19

Боль, ломота, одышка и другие симптомы приближающегося инфаркта: эту информацию надо запомнить


Опасное заболевание можно диагностировать по ряду признаков

Проблемы сердечно-сосудистой системы за последние сто лет получили широкое распространение, от них по статистике страдает каждый восьмой житель планеты.

Ученые из Принстонского университета назвали главные признаки, по которым можно определить наступающий инфаркт миокарда, сообщает Medical Express.

Существуют четыре основных признака, по которым можно распознать приближение опасного недуга. В том случае, если замечен хотя бы один из данных признаков, не говоря уже о нескольких сразу, стоит без промедления обратиться к доктору, ведь это может спасти жизнь.

В первую очередь перед инфарктом отекают конечности, особенно ноги и ступни. Обратите внимание на свои руки, в частности запястья, ноги и ступни. Вскоре может наступить аритмия. Дискомфорт в области сердца и изменение пульса являются тревожным сигналом о приближении инфаркта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорировать

Покалывание в левом плече является еще одним сигналом о приближающемся инфаркте. Другим важным симптомом будет чрезмерная одышка, возникающая даже при минимальной физической активности.

Стоит отметить, что существуют и другие, менее явные симптомы опасной болезни. Среди них стоит выделить тошноту, боль в шее, плечах, животе, челюсти или в спине, слабость или головокружение, повышенную потливость. Каждый случай может быть индивидуальным, потому стоит внимательно следить за состоянием здоровья, рассказывая на приеме у врача обо всех изменениях.

Также не следует забывать о том, что залогом здоровой работы сердца являются активный образ жизни и полноценное питание. Инфаркт могут спровоцировать избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни, а также частое употребление тяжелой и некачественной пищи, в частности еда быстрого приготовления и с высоким содержанием трансжиров. Простая часовая прогулка в парке, которую не так уж сложно повторять ежедневно, сможет спасти жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мнение кардиолога: кому грозит преждевременная смерть из-за проблем с сердцем

Читайте також