10.12.19

Медики рассказали, как оказать первую помощь при инсульте

Необходимо знать всем!

Это должны знать все! Что делать при инсульте до приезда скорой помощи


Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин преждевременной кончины людей. Во многом первые минуты после того, как произошел приступ играют главную роль в дальнейшей судьбе человека. Потому чрезвычайно важно знать, как оказать первую помощь человеку.

Инсульт – одно из самых распространенных заболеваний, которое сопровождается острым сбоем кровоснабжения мозга. Первые 24 часа после приступа имеют ключевое значение для больного.

Прежде всего необходимо знать о том, как проявляются первые симптомы болезни:
  • Резкая головная боль.
  • Внезапное онемение конечностей, лица и головы, может быть даже паралич.
  • Проблемы со зрением.
  • Потеря контроля над телом, дезориентация и ощущение прострации.
Чтобы распознать инсульт, врачи советуют сделать три простых манипуляции: улыбнуться, заговорить и поднять руки. Для чего это нужно?

Во-первых, у пострадавшего улыбка получится неестественной, кривой и изогнутой, поскольку частично потерян контроль над мышцами.

Во-вторых, у больных нарушается речевой аппарат, потому вряд ли человек сможет внятно назвать даже свое имя.

В-третьих, из-за нарушения координации вряд ли получится одновременно и с одинаковой силой поднять руки, одна из них наверняка будет «слушаться» хуже.

Если присутствуют эти симптомы, первое что необходимо сделать - это помочь человеку принять положение лежа, при чем так, чтобы вверх туловища и голова были немного приподняты. Затем убрать все помехи для дыхания, такие как шарф, застегнутая пуговица или завязанный галстук. Обязательно открыть окно, если вы находитесь в помещении.

Если у пострадавшего рвота, необходимо помочь ему повернуть голову набок, а полость рта очистить влажной чистой тканью.

По возможности измерить давление, в случае если оно повышено либо дать лекарство, либо помочь больному опустить ноги в теплую воду.

Если остановилось сердцебиение и не чувствуется пульс, необходимо сделать непрямой массаж сердца. В случае проблемы с дыханием также необходимо сделать искусственное дыхание.

И безусловно, максимально быстро вызвать скорую помощь.

Ни в коем случае при инсульте нельзя:
  • Переносить человека в момент приступа.
  • Никаких сосудорасширяющих препаратов давать не стоит. На больной участок они никак уже не подействуют, а кислородное голодание может усугубиться.

Инсульт: запомните всего два шага, чтобы спасти жизнь себе и окружающим

Читайте також