03.12.19

Юлия Ковалив - вашингтонский тыл в Офисе Президента

Еще один представитель Сороса в Украине - Юлия Ковалив, которая с сентября работает заместителем главы Офиса Президента.

Ковалив
Юлия Кузнецов - ставленница Ложкина и воспитанница "гнезда Сороса"

Бывшая заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Игоревна Ковалив получила должность заместителя главы Офиса президента Украины согласно указу №714 от 20 сентября 2019 г.

С 2004 по 2005 год работала в украинском подразделении международной консалтинговой и аудиторской компании Ernst & Young.

С 2007 по 2010 год Ковалив - финансовый директор ООО «ГАЗЭКС Украина».  Хозяином этого предприятия был российский олигарх Виктор Вексельберг (99,9% уставного фонда). Компания работала в сфере газораспределения и газоснабжения в Украине, владела пакетами акций ОАО «Харьковгоргаз» (19,17%), ОАО «Харьковгаз» (19,74%), ОАО «Криворожгаз» (21,09%), ОАО «Днепрогаз» (21,55%) и ОАО «Донецкгоргаз» (19,8%). Генеральным директором компании «ГАЗЭКС Украина» был Виталий Демьянюк. В 2010 Демьянюк и Ковалив решили бросить владельца - нагло продали имущество компании на подконтрольную оффшорную компанию "Meslack Investments Limited". Всего по разнообразным схемам они вывели из «ГАЗЭКС Украина» около $33 млн. Юридическое прикрытие их рейдерства осуществлял совладелец юридической компании "Ващенко, Бугай и Партнеры" Денис Бугай. Впоследствии Ковалив, Демьянюк и Бугай снова пересеклись - все работали на «финансиста Семьи Януковича» Сергея Курченко.

Выстрелила Юлия при Януковиче в конце 2010, когда под влиянием Пола Манафорта и Сергея Левочкина, на Банковой начали заигрывать со Штатами. Так в АП образовался Координационный совет по внедрению реформ. Это – первое официальное политическое место работы Ковалив, выпускницы Школы Кеннеди Гарвардского Университета (Harvard Kennedy School), согласно официальной биографии. Вот только отыскать выпускницу Школы Кеннеди Гарвардского Университета с именем Юлия и фамилией Ковалив (или Боднар - это девичья фамилия) в официальных источниках не удалось.

«Обучением» называлась 8-ми дневная ознакомительная экскурсия, где участникам рассказывают общие вещи про университет, саму школу, а также о текущей экономической ситуации. Интересно, что на эту экскурсию Ковалив ездила, якобы как член президентского кадрового резерва "Новая элита нации".  Списки лиц, зачисленных в этот кадровый резерв утверждались всего дважды - указами № 245/2012-рп и № 13/2014-рп, однако людей с фамилиями Ковалив, Боднар или с именем Юлия Игоревна в них нет!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О том как вкладчики VAB-банка оплатили реструктуризацию международных обязательств Олега Бахматюка

После революции, Порошенко создает Нацкомиссию по тарифам (НКРЕКП). Задача комиссии проста как двери – резко поднять тарифы в стране. Меморандум с МВФ подписан. Обещание дали. А Яценюк крайним становиться не захотел. Тогда и решили создать еще один орган, который и поднимет, а в будущем и будет за это отвечать.

С августа 2014 Ковалив назначена членом НКРЕКП, а уже в декабре стала и.о. главы.

Дальше – карьера только вверх. В августе ее назначают первым заместителем Министра экономического развития Абромавичуса. В то же время при министерстве за деньги демократов создают Офис эффективного регулирования во главе с Лёшой Гончаруком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Юлия Ковалив — как сделать карьеру на госслужбе придя из коррумпированного бизнеса

В Минэконосмке Юлия Ковалив занималась управлением госактивами, проводила непрозрачные конкурсы по отбору руководителей крупнейших госкомпаний. Именно она организовала скандальное назначение на должность гендиректора "Укрпочты" гражданина США Игоря Смилянского, которого соросовские барыги привезли для того чтобы он обанкротил это госпредприятие с целью его дальнейшей приватизации.

В 2016 Ковалив переводят в Наблюдательный совет Нефтегаза.

Последние два года должностей властных и политических не было, что позволило войти в команду «Зе» в статусе нового и незапятного лица. Так соросята протолкнули в руководство Офиса Президента своего заместителя.

Самое время задаться вопросом, в чем же секрет успеха? Дело в том, что ранее Ковалив работала в "Украинском медиа-холдинге", принадлежащем беглому олигарху Сергею Курченко.

29 ноября 2013 года - то есть уже после покупки холдинга Курченко - она стала исполнительным вице-президентом UMH group и вошла в наблюдательный совет компании.

В июне 2015 года Ковалив стала замминистра экономики у главы ведомства Айвараса Абромавичуса, который был назначен в правительство Яценюка вместе с небезвестной соросовкой Яресько. Затем в ноябре 2016 года Ковалив перешла на должность главы офиса Национального инвестиционного совета при президенте. Двумя месяцами раньше его возглавил экс-глава АП Борис Ложкин, которого Порошенко перед тем по-тихому уволил из АП за коррупцию.

Cорос

О своих близких связях не с какими-то там аффилированными структурами, а лично с Соросом Ложкин никогда и не скрывал. В 2016-м он публично заявлял, что ему будет помогать Сорос в работе Национального инвестиционного совета при администрации Порошенко.

Ковалив давно знакома с Ложкиным: она в числе прочих сопровождала сделку по продаже "УМХ" Ложкина Сергею Курченко. Дальнейшее продвижение Юлии Ковалив по карьерной лестнице в правительстве связано именно с влиянием Ложкина.

Интересно, что Порошенко исключил экс-руководителя администрации президента Бориса Ложкина из состава Национального инвестиционного совета после того, как отдел по борьбе с коррупцией прокуратуры Австрии нашел факты отмывания средств при перемещении 315 млн евро со счетов компании, связанной с Сергеем Курченко на счета компании, связанной с Борисом Ложкиным при продаже UMH.
Симптоматично, что назначение Ковалив заместителем Андрея Богдана произошло после того, как Печерский райсуд Киева передал имущество холдинга Курченко Агентству по управлению активами (АРМА).

Проект #СоросятаВоВласти #СоросятаНаБанковой 

Читайте також