04.09.19

Инсульт: запомните всего два шага, чтобы спасти жизнь себе и окружающим

Определить и действовать



Сперва короткая история: Во время отдыха на природе, молодая девушка вдруг резко остановилась и свалилась на землю. Отдыхающие хотели оказать помощь, но она удостоверила абсолютно всех, что чувствует себя прекрасно, просто споткнулась о камень в новых туфлях.

Девушка была очень блеклой и измотанной, ее отряхнули от песка и дали тарелку с пищей. Оставшийся день Инга провела без каких либо эксцессов. После того, как все разошлись по домам, ее муж позвонил всем и заявил, что его супругу увезла скорая помощь. В 11 часов вечера его возлюбленная умерла. Причиной этого стал инсульт.

Если бы отдыхающие знали признаки инсульта, то девушка была бы жива и по сей день.

Обычно люди погибают не вдруг. Как правило, симптомы проявляются продолжительное время, и человеку можно помочь своевременно вызвав врача.

Вы не потеряете много времени, прочитав следующий текст…

Нейрохирурги сообщают, если успеть оказать помощь в течение 3 часов, то последствий можно избежать. Крайне важно не только определить инсульт, но и начать действовать в течение этого короткого времени, а это, естественно, не так-то и легко.

Есть 4 способа распознать этот недуг:

1. Попросите, чтобы человек улыбнулся как можно шире (у больного это получится с трудом).

2. Попросите произнести элементарную фразу (к примеру: "сейчас идет дождь").

3. Предложите приподнять руки (не сумеет, либо только частично).

4. Попросите человека высунуть язык (если он искривлен или повернут – необходимо отвезти в больницу).

Если трудности возникнут с выполнением хотя бы одного из этих пунктов — немедленно вызывайте скорую и опишите симптоматику по телефону.

Также тревожными симптомами требующими обращения к врачу являются: перекошенное лицо, ухудшение четкости речи, онемение конечностей, мигрень и головокружение, резкое ухудшения четкости зрения. И еще несколько признаков: внезапная слабость, потемнение в глазах или снижение остроты зрения на один глаз, неспособность понимать чужую речь, внезапная сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, нарушение ориентации в пространстве, нарушение равновесия и координации, потеря устойчивости и сознания!

Зная лишь эти простейшие симптомы, вы всегда сможете помочь и даже спасти жизнь окружающих вас людей.

Итак, первое, что нужно сделать, если у больного появились симптомы, позволяющие заподозрить инсульт, - вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Больного нельзя тревожить - поэтому попросите удалиться тех, кто реально помочь не может.

Уложите больного так, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты, расстегните воротник для облегчения дыхания. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, открыть форточку.

Нейрохирурги уверяют, что каждый, кто прочитал данный текст, может быть уверен, что по крайней мере, одну жизнь он спасет!

Читайте також