27.09.19

Зеленский ничем не отличается от Порошенко — мнение


Большинству мыслящих людей уже стало абсолютно очевидно, что у Зеленского нет мотивации начать преследовать крупных коррупционеров режима Порошенко. Вчера это признал и «главный обвинитель» предыдущего режима Андрей Портнов.

Такие соображения высказал сегодня в Фейсбуке политический и экономический эксперт Андрей Головачев.

Вот его цитата Портнова:

«...власть абсолютно бездействует в уголовных производствах против функционеров предыдущего политического режима».

Еще раз: «Абсолютно бездействует!»

То, что именно так все и произойдет, что Портнов неизбежно упрется в стену, что Рябошапка повторит путь Луценко, что никто никуда не сядет, я писал неоднократно. Это было понятно после того, как Зеленский переназначил Авакова.

Свой прогноз я делал на основании изучения психологического портрета Зеленского. Объективный психологический анализ показывал, что, принимая решение баллотироваться в президенты, Зеленский преследовал цели поиска личной власти, славы, самоутверждения, народной любви и обожания, вхождения в мировую элиту.

В этом нет ничего плохого. Это обычные мотивы тех, кто стремится в политику. Но это мотивы довольно низменные. Это, если можно так выразиться, мотивы первичного порядка. Политик с такими мотивами главным образом сосредотачивает свои усилия на удержание личной власти. Такие же мотивы были и у Порошенко. Правда, у него еще присутствовал и сильный коррупционный мотив, который у Зеленского пока не просматривается. Пока не просматривается, но, увы, он волне может присутствовать где то в уголках души. Поживем - увидим.

К сожалению, реально у Зеленского не было мотивов более высокого уровня. Таких как желание провести необходимые реформы, начать борьбу с коррупцией, провести реальную деолигархизацию, и т.д. Зеленский много делал деклараций на эту тему, но это все была обычная игра, пустая фразеология. И в этом отношении, как игрок, как циник и лицемер, как демагог, делающий пустые обещания, Зеленский, по существу, ничем не отличается от Порошенко, что многие уже заметили и остроумно это изобразили в сатирическом фото-коллаже.

Проведение реформ, борьба с коррупцией, деолигархизация, установление мира на Донбассе, подавление радикалов требуют наличие у Зеленского мотиваций совершенного другого уровня. Это мотивации понимания своей высшей миссии, которую он должен исполнить любой ценой.

Такая высшая мотивация подразумевает выход из зоны комфорта и пребывание в постоянной борьбе за свои идеалы.

Но у Зеленского нет идеалов, нет высшей миссии, нет соответствующей мотивации. Поэтому он не может выйти из зоны комфорта. Он хочет сохранить зону комфорта. Он не готов вступить на путь тяжелых реформ и тяжелой борьбы, так как не имеет для этого никаких мотивов.

Политик, не имеющий высшей миссии, всегда сосредотачивает свои усилия на банальной борьбе за личную власть. А для этого надо быть готовым:

— подавлять представительскую власть. Зеленский начал именно с этого;

— обезопасить себя. Зеленский протащил закон об импичменте, который фактически сделал его неприкосновенным;

— идти на беспринципные компромиссы. И Зеленский пошел на все это сразу же после инаугурации;

— преследовать оппозицию и оппозиционные СМИ. Зеленский уже вступил на это путь;

— отказаться от борьбы с коррупцией. Зеленский уже отказался от этого, что и констатировал А. Портнов.

Все социологические службы отметили, что рейтинг Зеленского пошел вниз. Это было неизбежно.

Повторяю еще раз свой прогноз, что через год поддержка Зе будет не выше 20%, после чего его можно будет списывать в политический утиль, как полное недоразумение.

***

К сожалению, все больше фактов указывают на правоту Андрея Головачева (хотя ваш покорный слуга еще оставляет некоторый шанс, что это не так).

Например, Зеленский упорно не желает избавляться от Богдана, про которого уже опубликовано множество разгромных расследований. В том числе, вчерашнее:

Плюс к этому — сохранение на посту предателя Майдана Авакова, недавнее назначение «политической свиньи» Антона Геращенко, назначение в Минск Кучмы и т.д.

Читайте також