05.09.19

Санкции ударили по российским подлодкам - сообщили о 3 сломавшихся субмаринах сразу

 

Три дизель-электрические подводные лодки ВМФ России из-за санкций пришлось оснастить старыми советскими батареями вместо современных импортных, вследствие чего субмарины теперь не могут выполнять боевые задачи. Об этом сообщил Telegram-канал "Подъем" по информации анонимного источника в 4-й отдельной бригаде подлодок Черноморского флота.


Этими подлодками стали "Ростов-на-Дону", "Новороссийск" и "Старый Оскол", способные нести на борту крылатые ракеты "Калибр". По словам анонима, импортные батареи позволяли субмаринам находиться под водой до 5 суток, а со старыми советскими это возможно лишь в течение 48-72 часов, недостаточных для выполнения боевого задания.

Проблема была обнаружена в порту в Сирии, потому что при переходе в Средиземное море подлодки не использовали батареи, утверждает источник.

Ранее в этом году "Новороссийск" и "Старый Оскол" проходили текущий плановый ремонт. Напомним, все три подлодки построены по проекту 636.3 "Варшавянка" и являются новейшими субмаринами ВМФ России, введенными в строй в 2014-2015 годах.

Читайте також