10.11.20

Полиция открыла дело по факту исчезновения Кернеса

Уголовное производство открыто по ч.1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) с пометкой «без вести пропавший»

Полиция Харькова открыла уголовное производство по факту исчезновения мэра Геннадия Кернеса.

Как сообщает пресс-служба нацполиции, к ним обратился руководитель общественный организации: он заявил, что с 61-летним мэром нет связи, а о его местоположении ничего не известно.

9 ноября следователи Шевченковского отдела полиции Харькова открыли уголовное производство по ч.1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) с пометкой «без вести пропавший». В полиции прибавили, что проверяют информацию.

4 ноября ТИК объявила Кернеса победителем выборов: исчезнувший мэр получил 60,34% голосов. Явка на выборах составила 32,23%, на избирательные участки пришли 323 218 харьковчан. Из них 195 044 проголосовали за Кернеса.

16 сентября Геннадия Кернеса увезли из Харькова в Берлин, где его госпитализировали в клинику "Шарите".  С 23 августа мэр не появлялся на публике, не записывал видеообращений. После госпитализиции не было обнародовано ни одной фотографии Кернеса в больничной палате. Ранее сообщалось, что Кернес на фоне COVID-19 перенес инсульт

Избирательный кодекс гласит, что в течение 20 дней после оглашения результатов голосования избранный мэр и депутаты должны подать в городскую избирательную комиссию заявление о регистрации. Но если есть уважительные причины, терризбирком может дать (а может и не дать) отсрочку.

В отсутствие мэра городской совет имеет право на первой сессии избрать президиум из трех-пяти депутатов, а затем — и секретаря горсовета, на которого временно возлагаются обязанности городского головы. На сколько месяцев или даже лет растянется это «временно», будет зависеть от политической воли вице-президента Украины Ермака.

Читайте також