11.11.19

Импичмент Трампу: Парнас признался, что передавал Зеленскому «ультиматум» президента США

Лев Парнас и Игорь Фруман (справа)
Американский бизнесмен украинского происхождения Лев Парнас незадолго до инаугурации Владимира Зеленского заявил новой власти, что администрация Дональда Трампа заморозит военную помощь Украине, если Киев не начнет расследование в отношении экс-вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Также Парнас предупредил новое украинское правительство, что в случае отсутствия таких действий, вице-президент США Майк Пенс не будет присутствовать на приведении к присяге президента Зеленского, сообщает Поштівка со ссылкой на The New York Times.

По словам юриста Лева Парнаса Джозефа Бонди, бизнесмен собирается рассказать на слушаниях в Конгрессе, что он назвал это условие украинской власти, причем действовал он по указанию личного адвоката Трампа Руди Джулиани, которого считал действующим по указанию президента США. Тем временем Джулиани заявил, что «категорически не просил его так говорить».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Лев Парнас и Игорь Фруман пытались развести Коломойского

Как стало известно, встреча Парнаса с представителем Зеленского состоялась 20 мая в Киеве за несколько дней до инаугурации нового президента. На ней были только три человека: Парнас, американский бизнесмен Игорь Фруман и Сергей Шефир, помощник и друг Зеленского.

Защитник Фрумана Джон Дауд в свою очередь, отметил, что упоминаний «о каких-либо условиях, военной помощи» на встрече не было.

Шефир подтвердил изданию факт встречи, но заявил, что вопрос о военной помощи Киеву не поднимался.

«Мы не рассматривали Парнаса и Фрумана как официальных представителей, и поэтому мы не считали, что они могут выступать от имени правительства США», — сообщил он.

Он сказал, что в ответ на просьбу американских бизнесменов о встрече Зеленского с Джулиани он им сообщил, что в команде Зеленского могут рассмотреть возможность встречи президента с Джулиани, но только публично и официально и только после инаугурации.

Как отмечает издание, Пенс действительно не прибыл на церемонию инаугурации президента Зеленского. В его офисе заявили газете, что решение об этом было принято 13 мая, за неделю до инаугурации.

Напомним, в США представители Демократичной партии инициировали процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Причиной для разбирательств стало распространение информации о том, что Трамп пытался в ходе телефонной беседы 25 июля убедить украинского президента Владимира Зеленского начать расследование в отношении сына одного из своих главных вероятных конкурентов на выборах президента США Джо Байдена — Хантера.

Как сообщалось ранее, выходцев из СССР граждан США Игоря Фрумана и Льва  Парнаса в середине октября 2019 г. арестовали в США. Им были предъявлены обвинения в нарушении законодательства о финансировании выборов в США. Как утверждается в решении суда, они незаконно финансировали предвыборные кампании политиков в США, используя, в частности, деньги бизнесмена из России. Задержанные в США бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман, которые связаны с адвокатом президента США Руди Джулиани, также работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Как пояснил курирующий следствие прокурор Южной прокуратуры Нью-Йорка Джеффри Берман, подозреваемые незаконно пожертвовали различным структурам, связанным с Республиканской партией и избирательным штабом Дональда Трампа 325 тыс. долларов. Кроме того, по словам прокурора, они пытались оказать политическое влияние не только для продвижения своих собственных финансовых интересов, но и для продвижения политических интересов некоего украинского чиновника, который добивался отставки посла США на Украине.

Читайте також