02.11.19

Копирайтинг по Фрейду: человеку плевать на все тексты, кроме этих трех

Тексты по Фрейду, что писать, чтобы люди тебя хотели
В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение. — Зигмунд Шломович Фрейд
Эта цитата в начале статьи не про секс, а про основы основ. К этим двум мотивам можно добавить третий — голод. Голод — это желание набить желудок, в современной интерпретации — заработать, сэкономить деньги. Все остальные желания человека — производные от желания власти, денег и сексуального влечения. То же самое касается и текстов. Все, что написано человеком, сводится к 3 базовым типам.

Развлекательный контент

Тексты должны быть интересными и захватывающими. На столько, что читатель должен подавлять свое сексуальное влечение и жажду власти, лишь бы почитать тебя. Не спроста же развлекательный контент так любят человеки. Вот и твои тексты должны забирать его внимание, его время и давать ему взамен удовлетворение.
Это отлично получается у топовых авторов в соцсетях.

Обучающий контент

Узнавать что-то новое — регулярная потребность каждого из нас. Твои тексты должны помогать человеку разрулить ситуацию, с которой он столкнулся здесь и сейчас. Помоги ему найти ответ! А если ты сам сталкивался с подобной проблемой, расскажи, как ты ее разрулил. Дай человеку информацию, которая поможет ему стать великим и сытым.

Вдохновляющий контент

Текст, который побуждает читателя на какие-то действия, на мысли, на изменения, на любую активность или спокойствие. Вдохновляй делать что-то (JUST DO IT) или не делать чего-то (STAY CALM, DUDE). Веди за собой стадо овечек или успокой стадо разъяренных буйволов. Надави на жажду власти и сексуальное влечение человека — воспользуйся ими, чтобы заставить купить эту чертову мазь для увеличения члена! Покажи ему легкий способ заработать деньги или их сэкономить (это больше к голоду относится) и все, человек твой.
Пример — любое письмо с акционными предложениями от твоего любимого интернет-магазина.

Тройное проникновение в текст


Ходят легенды об авторах, которые мастерски используют приемы Развлечения, Обучения и Вдохновения вместе. Это те самые ребята, которые получают Пулитцеровские премии, продают на десятки миллионов долларов и не отпускают вас от экрана удовлетворить ваши естественные нужды, пока не дочитаете эту статью про чертову мазь для увеличения члена, не пойдете ее покупать, чтобы увеличить и властвовать над другими!
Это отлично показано в «Песне Льда и Пламени» или в «50 оттенках серого» (последнее не читал, но наслышан). Там переплетено все: богатство, деньги и секс. И все это возбуждает мозг читателя, не отпуская его до последней буквы.

Итого — хочешь, чтобы тебя читали? Тогда делай это текстом:
  • Развлекай
  • Обучай
  • Вдохновляй
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 способов постоянно мыслить креативно

Читайте також