02.11.19

10 способов постоянно мыслить креативно

Способность мыслить творчески, нестандартно и креативно с большей вероятностью может привести к творческому озарению, вспышке сознания – инсайту.



Способность мыслить творчески, нестандартно и креативно с большей вероятностью может привести к творческому озарению или инсайту. В этой статье я приведу 10 простых способа побудить мыслить ваш ум креативно и на скорую руку. Почитайте и решите для себя сами, что для вас подходит и что приемлемо. Это интересно и увлекательно.

10 способов моментальной креативности

  1. Цветные стены
Известно, что разные цвета воздействуют через органы зрения по-разному. Так голубой стимулирует и развивает ассоциативное мышление и успокаивающе действует на мозг, а красный возбуждает внимание и бдительность, что полезно при решении аналитических задач. Сочетанием разных цветов в комнате можно добиться определенного баланса желаемого. Узнайте больше о цветах и решите сами для себя, хотите ли вы перекрасить стены, чтобы разбудить творческое озарение.
  1. Грезьте с открытыми глазами
Различные тесты показывают, что люди склонные грезить и мечтать с открытыми глазами более творчески и креативно настроены, нежели «технические сухари». Не отказывайтесь и не бойтесь мечтать.
  1. Поиграйте в детство
При проведении тестов на дивергентное мышление (многомерное, многовариантное, альтернативное в противоположность линейному мышлению) выявилось, что мысленное возвращении в детство и воображение себя ребенком, помогает людям лучше справляться с поиском новых решений для поставленных задач. Попробуйте!
  1. Мысленная смена местоположения
Исследования в Индиане показали, что если человек представляет, что решает задачу в воображаемом месте, нежели в случае, когда задание решается в лабораторных условиях, он креативнее справляется с задачей. Сила воображения, способна нас перенести на тысячи километров и дать возможность посмотреть на проблему или задачу в других окружающих условиях, а значит помогает сменить фокус взгляда.
  1. Смейтесь чаще вслух
Смех вслух раскрепощает человека внутренне. Просмотр комедий, выступления комиков, по данным исследований, помогает на 20% эффективнее решать задачи на сообразительность.
  1. Смена привычной фазы активности
По данным психологического исследования, скажем «совы», которым предлагали решать задачи или головоломки в непривычном для них времени суток, рано утром, справлялись с ними значительно лучше, чем в «своё» благоприятное время суток – поздний вечер. Так что, попробуйте«поклевать носом» не в своё время.
  1. Меняем форму выражения мыслей
Этот способ предлагает изменять условия и решения задач путём изложения их в других словах. Скажем, изменение узкого направленного глагола на более широкое толкование. Простой примеры:«сидеть» на «располагаться», «ехать» на «перемещаться». Данный приём помогает расширить варианты решения.
  1. Расширьте пространство офиса.
Этот способ схож с «Мысленная смена местоположения» и предлагает сменить своё узкое офисное место путём помещения себя за его пределы, за пределы стен офиса. Исследователи по результатам этого теста на креативность пришли к мнению, что на мышление подсознательно воздействует метафора, заложенная во фразеологизме «мышление за пределами ящика» (thinkingoutsidethebox). Возможно, автор и прав.
  1. Посмотрите на разнообразный мир
Расширенный кругозор, возможность путешествовать и жить за границей часто помогает лучше справляться с задачами на сообразительность и смекалку. От разных мест мы копим свои впечатления и эмоции, а значит расширяем кругозор для новых творческих задач, так считают специалисты. По возможности путешествуйте.
  1. Жизнь в мегаполисе
Переезжайте в крупный город, так утверждают физики-ученые из Института Санта-Фе.  Переезд из маленького городка в мегаполис, по проведённым исследованиям, побуждает изобретателей и выдумщиков в среднем патентовать на 15% больше изобретений, чем в городке провинциального типа.
Приведённые способы, по мнению ученых, это факторы, которые помогают активировать височную долю области мозга, которая отвечает за процесс и вспышки озарения. Если внимательно отнестись и рассмотреть указанные способы более детально, применять все или часть их на регулярной основе и настроить своё сознание на творческий процесс, то можно добиться существенных изменений в креативности созидания и поиска решений.

Так что, пробуйте и дерзайте!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синдром отложенной жизни. Почему важно жить здесь и сейчас

Читайте також