10.04.20

ВОЗ нужен миллиард на борьбу с коронавирусом

В пятницу 10 апреля исполняется 100 дней с того момента, как ВОЗ впервые получила уведомление о вспышке нового коронавируса в Китае.

Tedros Adhanom Ghebreyesus, director general of the World Health Organization

Всемирная организация здравоохранения намерена в скором времени обратиться с призывом выделить ей более 1 миллиарда долларов на борьбу с пандемией коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатического сотрудника.
«Это будет свыше 1 млрд долларов, может быть, несколько», – приводит агентство слова дипломата.
Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что Всемирная организация здравоохранения запускает программу помощи странам в борьбе с распространением нового коронавируса, которая обойдется в 675 млн долларов, передает Поштівка.

Читайте также: Екснардеп Береза заявляє, що Зеленський маніпулює думкою народу, надаючи неправдиву інформацію про коронавірус

Также Всемирная организация здравоохранения призвала к глобальному единству в борьбе с коронавирусом после жесткой критики и угрозы президента США Дональда Трампа отозвать финансирование из-за борьбы с пандемией.

8 апреля Трамп обвинил ВОЗ в том, что она «назвала это неправильно», и действовал на несколько месяцев позже, взяв деньги из США, но отдавая предпочтение Китаю.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Трамп отметил, что ВОЗ “по каким-то причинам уделяет наибольшее внимание Китаю, несмотря на то, что “в значительной степени” финансируется Штатами.

“ВОЗ действительно ошиблась… По каким-то причинам финансируемая в основном за счет Соединенных Штатов организация уделяет наибольшее внимание Китаю. Мы будем следить за ситуацией. К счастью, я отклонил их совет о том, чтобы открыть наши границы для Китая. Почему они дали нам такую ​​неверную рекомендацию?”, — написал Трамп.

Читайте также:   Італійський карантин: як уряд і ЗМІ створили локальний колапс і фільм жахів для всього світу

СМИ США и Гонконга утверждают, что об этом вирусе уже было известно в ноябре 2019 года и что Китай сознательно скрывал информацию, которая могла бы предотвратить глобальный характер пандемии.

28 января Тедрос Адханом Гебрейесус встретился с президентом Си Цзиньпином в Пекине, где он сказал, что Китай «устанавливает новый стандарт для борьбы со вспышками», а также похвалил высшее руководство страны за ее «открытость для обмена информацией» с ВОЗ и другими странами.

Это не очень понравилось
критикам Пекина. 

«В Ухане, эпицентре вспышки Covid-19, китайские чиновники были заняты арестами и наказанием граждан за «распространение слухов» о болезни, в то время как онлайн-цензоры контролировали поток информации», - пишет Майкл Коллинз, научный сотрудник из американского Совета по международным отношениям.

Читайте также:  Хроника бреда. COVID-19 

Тедрос быстро нанес ответный удар. Он заявил, что в тяжелой борьбе ВОЗ с пандемией, в результате которой погибло почти 95 000 человек и заразилось более 1,5 миллиона человек, «Соединенные Штаты и Китай должны объединиться и бороться с этим опасным врагом».

«В центре внимания всех политических партий должно быть спасение их народа. Пожалуйста, не политизируйте этот вирус. Если вы хотите иметь гораздо больше мешков с телами, то продолжайте этим заниматься. Если вам не нужно еще больше жертв, тогда воздерживайтесь от политизации», - сказал он.

Снятие американского финансирования было бы катастрофой для ВОЗ.


Согласно финансовому отчету за 2018 год, организация получила в общей сложности 2,74 миллиарда долларов. 

Читайте также:  Странная какая-то эпидемия

Крупнейшими донорами ВОЗ являются США с 281 млн долларов, Великобритания (205 млн долларов), Германия (154 млн долларов) и Япония (86 млн долларов). На африканском континенте выделяется Демократическая Республика Конго с взносом в 24 млн. долл. США.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс является крупнейшим неинституциональным донором с огромными 228 миллионами долларов США - вторым крупнейшим донором после США.

Китай внес всего 6 миллионов долларов. Два китайских производителя вакцин, Пекинская компания Tiantan Biological Products и Sinovac Biotech Ltd, расположенные в китайской столице, внесли в общей сложности 92 000 долларов США.
 


Читайте также:    Злые вопросы к безмозглой Зе-власти

Читайте також