16.04.20

Как воруют деньги в офисе президента

Covid - коррупция | Как наживаются на коронавирусе


Коррупция и Covid-19. Кто и как наживается на коронавирусе в Офисе президента.

16 марта Президент Владимир Зеленский собрал представителей крупного бизнеса, в том числи и олигархов, на встречу. Она касалась сложной ситуации в стране из-за Covid-19, Президент призвал крупный капитал помочь в закупке лекарств, оборудования, защитных костюмов для медиков и прочих медицинских вещей.

На встрече присутствовали: Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Юрий Косюк, Александр Ярославский, Андрей Веревский, Андрей Ставницер и так далее. Всего со стороны бизнесменов за столом находилось не менее 15 человек.

По итогам встречи договорились, что крупные бизнесмены возьмут кураторство над областями, а также создадут специальный фонд, в который, проще говоря, все эти очень богатые люди скинутся деньгами, а Офис президента начнет их тратить по необходимости.

Руководить процессом был назначен заместитель главы Офиса президента – Кирилл Тимошенко. На данный момент собрано уже больше 6 млн. долларов. И вот тут начинается самое интересное.

Все дело в том, что никакого единого фонда, о котором говорили официально – создано не было. Вместо него в Офис президента затащили две давно существующие структуры. Это YOM Capital, структура, которая зарегистрирована на Кипре и одесский фонд «Корпорация Монстрив».

«Корпорация Монстрив» принадлежит скандально известному одесскому бизнесмену Анлрею Ставницеру. Анлрей Ставницер - совладелец самого большого частного терминала в Украине "ТИС". Но самое интересное, что главным бенефициаром этого ТИСа является российский бизнесмен с очень сомнительной репутацией Сергей Федорычев...

Читайте також