26.10.19

Чем завершится скандал во фракции "Слуга народа": версия эксперта

Президент Зеленский может наказать тех, кто злоупотребляет властью

Нардепов, которых подозревают в политической коррупции, могут лишить мандатов. Это продемонстрирует, что президент Владимир Зеленский борется против злоупотребления властью.

Такое мнение высказал заместитель председателя Украинского института анализа и менеджмента политики Владислав Дзивидзинский.
Для предотвращения снижения рейтингов власти и "Слуги народа" нужно показательное наказание своих. Согласно предвыборным обещаниям Зеленского. Лишение мандант нардепов, подозреваемых в политической коррупции, по результатам расследования временной следственной комиссии парламента – более вероятный сценарий, чем роспуск парламента. И это будет показательным моментом для других,
– отмечает Владислав Дзивидзинский.
Эксперт добавляет: гораздо лучше поменять 11 депутатов, чем распустить всю Верховную Раду. Хотя остается вопрос - чего хотят достичь такими действиями по дискредитации фракции нардеп Александр Дубинский и, возможно, Игорь Коломойский. Олигарх, возможно, не заказчик этого. Однако Дубинский точно не действует самостоятельно и преследует какую-то цель.

Что известно о конфликте во фракции "Слуга народа"?


На заседании финансового комитета Верховной Рады нардепы от фракции "Слуга народа" отказались поддержать отмену коррупционной схемы, заложенной в процедуру оценки стоимости жилья. За это нардепы могли получить взятки по 30 тысяч долларов каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Кучеренко: «Герус является неприкрытым лоббистом одиозной бизнес-группы»

Через эту схему при оформлении сделок с недвижимостью украинцы ежедневно отчисляют около 1 миллиона гривен ненужных платежей фирмам-прокладкам. За последними стоят одиозный нардеп Антон Яценко (входит в депутатскую группу "За будущее") и экс-нардеп Виталий Хомутынник (ближайший партнер олигархов Павла Фукса и Коломойского).

11 "слуг народа" не голосовали за уничтожение схемы:
  • Ирина Аллахвердиева,
  • Ольга Василевская-Смаглюк,
  • Дарья Володина,
  • Юлия Диденко,
  • Александр Дубинский,
  • Виктория Кинзбурская,
  • Алексей Ковалев,
  • Анна Колесник,
  • Алексей Леонов,
  • Анастасия Ляшенко,
  • Евгений Петруняк.
После того, как разгорелся скандал, Дубинский заявил, что готов пройти детектор лжи, чтобы стало известно, получал ли он деньги за голосование. Нардеп также заверил, что пройдут полиграф и его коллеги по комитету. При этом, по мнению Дубинского, детектор лжи должны пройти и работники Офиса Президента, и депутаты-авторы "скандальных законопроектив".

Впоследствии Александр Дубинский и Давид Арахамия в прямом эфире прошли детектор лжи, чтобы доказать, что не брали никаких денег за лоббирование провала законопроекта №2047 о ликвидации коррупционной схемы с так называемыми площадками-прокладками нардепа Антона Яценко. Однако многие усомнились в достоверности такого метода и обвинили Дубинского в организации постановочного шоу.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Читайте також