26.10.19

Кучеренко: «Герус является неприкрытым лоббистом одиозной бизнес-группы»


Реальные рыночные регуляторы — НКРЭКП и АМКУ — практически парализованы именно благодаря усилиям моего коллеги Геруса.

Относительно вчерашних «дебатов» у Савика Шустера по проблемам энергорынка.

Об этом сегодня написал в Фейсбуке народный депутат из фракции «Батькивщина» Алексей Кучеренко, комментируя свой вчерашний разговор с парламентарием Андреем Герусом из фракции «Слуга народа» в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером» на телеканале «Украина».

Абсолютно понятно, что в таком формате и в таком составе обсуждать серьезнейшие проблемы бесперспективно. Просто — зрители должны понять, что на таких сложнейших рынках всегда (!!!) присутствует в той или иной степени государственное или межгосударственное регулирование.

Которое обеспечивает на основании весьма сложных регламентов и процедур равноправие и конкурентность для всех субъектов.

Либо, в случае монопольного положения, специальное госрегулирование.

Основная проблематика нынешней ситуации в энергосекторе Украины заключается в том, что таким «регулятором» сам себя назначил некто Андрей Герус, который убедил высшее руководство страны в том, что он знает, как оно должно быть.

Абсолютно понятно, что за ним и за таким подходом стоят абсолютно конкретные бизнес-группы с абсолютно конкретными интересами и большими деньгами.

Подчеркну, что Господин Герус сегодня одновременно является Главой Комитета по энергетике ВР, Представителем президента в Кабмине, неприкрытым лоббистом одиозной бизнес-группы и Президентом Ассоциации потребителей энергетических и жилищно-коммунальных услуг.


ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  Тимошенко закликала президента накласти вето на законопроєкт про розпродаж держвласності

Читайте також