11.10.19

Михаил Подоляк: “Гниение всегда начинается с “говорящих голов”


У нас, по сути, умирают все профессии, требующие интеллекта, скрупулезности и постоянной работы над собой).

Потому что современное общество слишком часто предпочитает понты, выпендрёж, агрессию, истерический крик. Профессионализм, копание в деталях, часы, проведённые в сравнительно-аналитических раздумьях – уже давно редкость в наших широтах.

Может ли быть профессиональной журналистика в таком обществе? Риторический вопрос. Она точно такая же. Поспешная, неподготовленная, неряшливая, косноязычная, не/интеллектуальная… Журналисты предпочитают строго нарциссические «я-форматы» – «а как я выгляжу на фуд-корте рядом с президентом? Неплохие сэлфи у нас получились? Как я его срезала крутым вопросом?»…

Бесконечное самолюбование – это первое, что убивает профессию. Потому что кому нужно покупать чужое инфантильное Я?) Понятно ведь, что в итоге наш журналист все равно продаст не отстраненный факт, а только себя любимого – в кадре, в вопросе, в том, какой же я крутой)…

… Неспособность кропотливо готовиться, изучать матчасть и предысторию предмета обсуждения, рыться в скучных деталях, проникать в суть. Таковы основы успешной карьеры сегодня). Потрясающая поверхностность, которая идеально дополняется тотальной невнимательностью. Многократно повторяемые вопросы практически в идентичных интонациях – это и есть содержание нынешней журналистики. Вчера представители 152 изданий задали 342 вопроса в общей сложности. И? Где ответы на базовые сомнения? Вина ли в том президента, который готов был отвечать? Задавайте правильно…

… Неспособность держать удар. Быть на равных, проявляя уважение при этом. Нет. Только две крайности. Либо непонятное высокомерие. С такой себе фанаберией – «я, мы тут.. ну что Вы там говорите».. Либо самое простенькое лизоблюдство – заискивающая улыбочка, верноподданническое попискивание..

Все это выглядело крайне безобразно. Или, скорее, слишком провинциально. И да, именно в таком объёме, в таком количестве, и в таком хронометраже это стало слишком очевидно… Очевидно, почему журналист уже давно не знак качества… Почему медиа практически ни на что не влияют. Скорее, сами по себе. И читают их просто как фантазии по заказу. А чтобы «влияние» все/таки возникло, заказчик должен организовать массовый повтор жур/сообщения через бот/ферму… Почему падают тиражи и рынок сильно беден на бренды?) Да потому что интуитивно никто не хочет покупать инфантильные проекты…

… Но речь уже не только о журналистике. Скорее, у нас сейчас и не может продаваться другой медийный продукт, в котором больше смыслов, обсуждений и меньше желтого хайпа. Не думаю, что у организаторов вчерашнего действа был особый умысел на то, чтобы подчеркнуть низкие профессиональные качества украинского журналиста. Но именно это и стало едва ли не важнейшим выводом. Гниение всегда начинается с «говорящих голов», которые должны формировать общественную повестку, но которые в принципе не способны этого сделать…

Михаил Подоляк

Читайте також