01.10.19

Война перемещается в киберпространство. Согласно данным британской аналитической компании, две трети нападений хакеров, совершенных только в течение марта, были направлены против компаний Америки и Канады

Согласно данным британской аналитической компании mi2g, две трети нападений хакеров, совершенных только в течение марта, были направлены против компаний Америки и Канады. Число этих нападений в 2 раза превышает количество Интернет-атак, предпринятых антиамерикански настроенными хакерами в марте прошлого года. Атаки на европейские компании, наоборот, утратили прошлогоднюю активность. Причины такого явления не понять сложно.

С момента начала боевых действий в Ираке, интенсивность кибератак резко возросла. За первые 48 часов войны было взломано более тысячи web-сайтов, причем хакеры размещали на них антивоенные лозунги. По прогнозам компании mi2g в марте будет установлен новый рекорд по числу атак в Сети, а общая сумма ущерба и расходов на восстановление составит от $2,1 млрд до $2,6 миллиардов.
По статистике mi2g, чаще всего нападениям подвергаются американские, британские и южнокорейские сайты. За 3 недели текущего месяца компания зарегистрировала 5646 атак, жертвами которых стали американские ресурсы, а на все остальные сайты было нацелено 4365 атак.

Британские аналитики убеждены, что традиционно аполитичные хакеры всего мира неожиданно обрели свою "гражданскую позицию" и она выражается в протесте против американских действий в Ираке.

Между тем, война между Ираком и США уже успела переместиться из мира реального в мир виртуальный. Вскоре после того, как симпатизирующие США хакеры взломали сайт государственной иракской телекомпании (www.iraqtv.ws), исламская группа Unix Security Guards (USG) заменила контент более 400 сайтов, зарегистрированных в США, сообщает газета Washington Post.

Послание USG начинается цитатой из Корана, дальше следуют угрозы типа: "Кибер война, которую мы обещали, начата. Равно как Штаты творят что хотят в мире, мы будем бесчинствовать в интернете". Заканчивается сообщение призывом прекратить боевые действия. Эксперты считают, что в ближайшее время количество подобных акций возрастет.

Читайте також