07.12.20

Фейхоа - какую пользу приносит организму человека

Фейхоа - это вечнозелёные кустарники или невысокие деревья семейства миртовых. Яйцевидные плоды зеленого цвета с сочной, ароматной мякотью с приятным, кисловато-сладким вкусом, напоминающим микс из ананаса, яблока и мяты. Фейхоа чрезвычайно полезный плод.

Кусты фейхоа обнаружил в 1815 году в Бразилии немецкий ботаник Фридрих Зелло, а 75 лет спустя их завезли в Европу. В 1914 году первые плантации пояаились в Грузии и Азербайджане. Экзотическая ягода растет во многих регионах мира с тропическим и субтропическим климатом.

5 причин отведать фейхоа

    Йод. Фейхоа содержит рекордное количество йода. В килограмме фейхоа содержится от 2 до 4 мг., это даже больше, чем в морепродуктах. К тому же, благодаря тому, что йод в фейхоа находится в водорастворимом состоянии, он легко усваивается.

    Витамины и микроэлементы. Богат зеленый фрукт и различными витаминами, особенно группы B. Регулярное употребление фейхоа в пищу помогает оздоровить нервную и кровеносную системы, недаром плоды так активно используются в диетическом питании. Витамины PP, калий, фосфор, медь, кальций — делают плоды фейхоа настоящим природным витаминным комплексом.
    Диетические характеристики. Несмотря на то, что фейхоа содержит натуральный сахар, ее калорийность достигает всего 55 калорий на 100 граммов.
    Противопростудные свойства. В фейхоа много витамина C, повышающего иммунитет и общий тонус организма. Иммуномодулирующее действие изумрудных плодов доказано наукой, а эфирные масла, содержащиеся в фейхоа, помогут быстро справиться с насморком. Всего несколько штук в день способны с успехом бороться с авитаминозом и упадком сил.

Как есть фейхоа

Многие предпочитают есть фейхоа ложкой, как киви. Но кожура фейхоа не менее полезна, чем ее мякоть, поэтому лучше всего употреблять фрукт прямо с ней. Она богата антиоксидантами, замедляющими возрастные изменения и обладающими противораковыми свойствами.

Как избавиться от вяжущего вкуса? Можно засушить кожуру и добавлять в чай или компоты. В сушеном виде она станет более пряной, с нотками киви и мяты. Многие, наоборот, любят своеобразный еловый привкус именно свежей кожуры и делают варенье из фейхоа, не снимая ее.

Что приготовить с фейхоа

Вкусными и полезными получаются различные напитки из фейхоа - смузи, компоты, коктейли. Изысканные нотки придает этот плод мясным блюдам. Хорошо показывает себя в выпечке. Например, вы можете приготовить крамбл с фейхоа и имбирем, чтобы убедиться в этом сами. А также мелко нарезанный плод фейхоа добавляет свежести и пикантности салатам.

Безе с фейхоа

Ингредиенты:

    Яичный белок - 4 шт.
    Сахарная пудра - 200 г
    Сахар - 70 г
    Сок фейхоа - 200 мл

Способ приготовления:

    Белок взбейте до белой пены.
    Затем, добавляя по чайной ложке сахара, сахарной пудры и сока фейхоа, взбейте до острых устойчивых пиков.
    Выпекайте безе на пергаментной бумаге в духовке 1 час 20 минут при температуре 100 °С.

Фейхоа с сахаром

Ингредиенты

  •     Фейхоа - 1 кг
  •     Сахар - 1 кг

Приготовление фейхоа с сахаром на зиму - один простейших рецептов, достаточно в пропорции 1:1 перемолоть в блендере плоды фейхоа с сахаром. Вместо блендера можно использовать кухонный комбайн, мясорубку или же по старинке воспользоваться толкушкой. Плоды у фейхоа когда спелые достаточно мягкие и ароматные, аромат чем то напоминает клубнику или землянику.

Получившееся варенье надо разлить по банкам и для того чтобы лучше хранилось можно посыпать сахаром, по чайной ложке на банку, так сверху образуется корочка из сахара которая будет сохранять варенье.

Фейхоа с сахаром нужно хранить в холодильнике.

Как приготовить фейхоа с сахаром и апельсином

Один крупный апельсин необходимо помыть и протереть на терке вместе с кожурой Из протертой массы надо извлечь апельсиновые косточки, так как они имеют горький вкус. Добавить полученную массу в смесь перетирки фейхоа с сахаром, хорошо перемешать до равномерного распределения апельсина во всей массе.

Как приготовить фейхоа с сахаром и лимоном

Один лимон среднего размера необходимо помыть и протереть на терке вместе с кожурой. Горькие на вкус косточки лимона необходимо удалить, затем полученную массу добавить в приготовленную смесь измельченных ягод фейхоа с сахаром. Затем эту массу надо равномерно перемешать и оставить на 2-3 часа до полного растворения сахара..

Как приготовить фейхоа с сахаром и грецкими орехами

В состав перетирки фейхоа с сахаром ввести 200 г мелко нарезанных ядер грецких орехов. Кому нравится однородная масса заготовки, может перемолоть орехи с помощью мясорубки или блендера, совместив измельчение орехов с процессом измельчения ягод фейхоа. Однако варенье на вкус и на вид намного лучше, когда орехи просто нарезаны.

Как приготовить фейхоа с медом

Если при заготовке фейхоа на зиму заменить сахарный песок равноценным количеством меда, получится ценная пищевая добавка для лечения щитовидки при гипотериозе.

Сколько хранится фейхоа с сахаром в домашних условиях

Если хранить заготовку фейхоа с сахаром при температуре 5-8оС, она сохранит свой вкус и полезные свойства на весь зимний сезон. Поэтому, хранят банки в холодильнике. Зимой банки можно выставить на холод. Хранить заготовку в морозилке нет никакой необходимости.

Почему варенье из фейхоа темнеет

С течением времени поверхность перетирки приобретает коричневатый оттенок. Это нормально - железо и йод окисляются при контакте с воздухом, но всё очень съедобно. Важно, чтобы при заполнении банки вареньем для хранения его на , между крышкой и массой варенья оставалось возможно минимальное пространство. В этом случае поверхность заготовки из фейхоа будет меньше контактировать с воздухом и соответственно меньше темнеть.

Читайте також