29.12.20

Шмыгаль поручил Витренко проверить поставщиков газа из-за тарифов

Юрий Витренко

Новый исполняющий обязанности главы Министерства энергетики Украины Юрий Витренко займется проверкой тарифов на газ, включая доставку голубого топлива.

Об этом сообщает портал "Енергетичний фронт" со ссылкой на пресс-службу Кабмина Украины.

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета министров, которое состоялось в понедельник, двадцать восьмого декабря, уполномочил Юрия Витренко устроить совместную с Антимонопольным комитетом проверку того, насколько обоснованы цены на газ и доставку газа.

"Назрела острая необходимость проведения аудита формирования цен на газ. Важно понимать, насколько последние колебания тарифов обоснованы и оправданы на фоне действия рыночных законов", — объяснил Денис Шмыгаль.

Читайте также: Витренко поведет Украину к энергетическому коллапсу с ускорением — эксперт

Председатель Кабинета министров уточнил, что проверка в первую очередь касается траспортировки газа и формирования газовых коэффициентов. Он выступил с напоминанием о том, что начиная с июля 2020 потребители газа в Украине имею право свободно выбирать поставщика голубого топлива, поскольку газовый рынок в стране открыт. Причем менять поставщиков можно бессчетное количество раз, и за это не предусмотрены никаких штрафные санкции.

"Хотелось бы призвать сограждан более тщательно изучить предложения, с которыми выступают разные поставщики газа. Не стоит давать возможность спекулянтам зарабатывать на том, что украинцы переплачивают за топливо", — заявил Денис Шмыгаль.

Постановление Кабинета министров о возложении на "Нафтогаз" специальных обязательств на рынке газа с первого августа 2020 года прекратило действовать в части поставки газа для нужд населения.

Вместе с тем, по решению Кабинета министров, компания "Нафтогаз" до первого мая 2021 года обязана поставлять природный газ для производителей тепла, которые подпадают под действие ПСО, и заключили соответствующие договоры поставки природного газа.

Читайте також