04.12.20

Гройсман получал 75 млн грн взятки от Микитася, - журналист


Экс-премьер-министр Владимир Гройсман получал взятку в 75 млн грн от подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии экс-депутата Максима Микитася.

Об этом идет речь в постановлении ВАКС.

В постановлении описывается при каких обстоятельствах, где и как, помещения в центре Киева площадью 2 000 квадратных метров, стоимостью более 75 миллионов гривен, были переданы премьер-министру Владимиру Гройсману как взятка.

"18.12.2017 в завуалированной форме, под видом составления договора о покупке предмета преступления, Гройсману В.Б. было предоставлено, а последним, при пособничестве Коваленко В.Л. на имя Гижка Ю.П., получена для себя неправомерная выгода в особо крупном размере имущественных прав на нежилые помещения ... в жилищном комплексе "Аристократ", ... на сумму 75 450 132,62 гривен, что составляет разницу между фактически уплаченной Гройсманом В.Б. суммой денежных средств и действительной рыночной стоимостью имущественных прав на предмет неправомерной выгоды", - говорится в постановлении.

Читайте также: Экс-премьер Гройсман обзавелся новой недвижимостью, накопив 40 млн гривен и 500 тысяч евро

В то же время, журналист Владислав Сидоренко на странице в сети Facebook опубликовал само постановление.

"В распоряжении редакции "Свободного" постановление Высшего антикоррупционного суда, закрытого заседания, на котором судья дает разрешение на обыски и изъятие документов по одному из объектов недвижимости, которые принадлежали корпорации Укрбуд. В постановлении описывается, при каких обстоятельства и где/как, помещения в центра Киева площадью 2000 кв.м., стоимостью более 75 млн грн, были переданы Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в качестве взятки", - говорится в сообщении.

 



 

В то же время стало известно, что 1–2 декабря антикоррупционное бюро провело обыски в структурах Гройсмана. 

Микитась передал НАБУ и САП свой телефон, документы и дал показания о госслужащих, которым он передавал взятки. Согласно решению ВАКС от 26 ноября, в сентябре 2017 года Микитась встретился с премьером Гройсманом и пообещал ему взятку в виде передачи нежилых помещений в жилом комплексе "Аристократы" в центре Киева. Помещения оцениваются на рынке не менее чем в 2 миллиона долларов.

Напомним, 22 октября 2019 года Антикоррупционный суд арестовал экс-нардепа Микитася с возможностью залога 80 млн грн. Под стражу его взяли прямо в зале заседаний.

По версии следствия, ГУ Нацгвардии Украины и компания-застройщик "Укрбуд", принадлежащая экс-нардепу, заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. За это Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако, в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Как потом установила проведенная экспертиза, стоимость квартир на окраине на 81 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры на Печерске. По делу проходят четыре человека.

Вместе с тем, Микитась сотрудничает со следствием. Он засвидетельствовал совершение преступления замглавы ОП Олегом Татаровым и предоставил соответствующие доказательства.

Позже стало известно, что НАБУ расследует дело против Татарова.

Довідка

Коваленко Віталій Леонідович - заступник керівника Апарату Прем'єр-міністра України 2016-19рр.. Раніше - заступник керуючого справами, начальник відділу організаційного забезпечення та діловодства апарату Вінницької міської ради та її виконкому.

Гижко Юрій Петрович – підприємець з Вінницької області, брат Гижка Андрія Петровича - першого заступника голови Вінницької обласної державної адміністрації 2014-2019 рр.

Читайте также: Замглавы ОП Татаров — это «специалист по схемам», — заявление Микитася

Читайте також