04.12.20

Аритмия и точечный массаж

Шэнь-Мэнь - главная точка при болезнях сердца и гипертонии. Название точки переводится как "Врата духа". Эта точка расположена на меридиане (канале) сердца и является самой важной точкой этого меридиана. Функция: седативная точка. Воздействовать на точку Шэнь-Мэнь необходимо при болезнях сердца, гипертонии и заболевании сосудов.

Для того чтобы улучшить состояние больного, страдающего аритмией, кроме лекарственных средств можно применить точечный массаж. Главное, только знать, на какие нужные точки следует надавливать.

Как правило, аритмия делится на:

  •     тахикардию, когда сердечный ритм болезненно ускоряется,
  •     брадикардию, когда замедляется сердечный ритм,

И часто не несет угрозу человеческой жизни, однако здоровье страдает. А точечный массаж помогает улучшить это состояние.

Для этого применяют специальную точку, которая имеется на руке. Требуется сесть, держа спину прямо. Левую руку положить на нижнюю часть живота, ладонью вверх. После этого пальцем правой руки нажимать на точку на левой руке и лучше всего прямо вниз, в течение 4 мин. Потом, не отрывая палец от точки, горизонтально в сторону локтевого сгиба массировать несколько раз.

Массаж при тахикардии необходимо выполнять нежно, полегоньку увеличивая давление.

При брадикардии нужно сразу сильно нажимать одновременно применяя вибрацию и разминание.

Затем повторить подобный массаж на правой руке.

Читайте также: Аритмия сердца 

Спастись от аритмии также поможет точка на ноге, которую можно найти, если отсчитать от лодыжки вверх 6 см, над косточкой. Нажимать вибрационными небольшими движениями на протяжении 30 сек., 2 раза в день. К тому же в качестве профилактики данное место обязательно следует прогревать.

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ при аритмии

1. Локализация точки

Точка находится на ладонной поверхности запястья (со стороны большого пальца) под нижней складкой, отступая от нее 1,5 см вниз, там, где определяется пульс.

Техника воздействия

Сильно надавливать на точку, расположенную на левой руке, подушечкой большого пальца в течение 1–2 мин. или до прекращения приступа сердцебиения.

СЕРДЦЕБИЕНИЕ, СТРАХ, БЕССОННИЦА

2. Локализация точек

Симметричные, находятся на ладонной стороне запястья в углублении между сухожилиями на средней складке, на стороне мизинца.

Техника воздействия

Положив руку на стол, ладонью вверх, наклонив кисть в сторону локтя, поочередно на правой и левой руке массировать точки в течение 3 мин.

СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ

3. Локализация точки

Симметричная, находится в области локтевого сгиба со стороны мизинца, в углублении. Массаж этой точки особенно эффективен при сердцебиении, возникающем во время движения.

Техника воздействия

Рука лежит на столе ладонью вверх. Массировать точки поочередно на правой и левой руке в положении сидя в течение 3 мин.

4. Локализация точки

Точка воздействия находится на ладонной стороне предплечья, на 3 ширины пальца выше лучезапястной складки.

Техника воздействия

Массируйте точку подушечкой большого пальца 2–3 мин.

5. Локализация точек

Симметричные, находятся на подошвенной поверхности стопы в ямке, которая образуется при сгибании пальцев.

Техника воздействия

В положении сидя массировать точку поочередно на правой и на левой ноге в течение 3–5 мин.

ПРИ ЧАСТЫХ ПРИСТУПАХ АРИТМИИ

6. Локализация точки  

Точка находится на голени в углублении, расположенном на 4 ширины пальца ниже нижнего края надколенника (при вытянутой ноге) и на ширину пальца наружу от бугристости большеберцовой кости.

Техника воздействия

Нажимать и массировать точку подушечкой большого пальца 2–3 мин или 300 раз. Для профилактики аритмии можно греть точку полынной сигарой, перцовым пластырем, горчичниками.

7. Локализация точки

Точка находится на внутренней боковой стороне икроножной мышцы, на расстоянии примерно 4 ширины пальца вверх от внутренней лодыжки и позади большеберцовой кости.

Техника воздействия

Делать массаж точек попеременно на правой и на левой ноге, легко надавливая (вибрация) от 30 с до 1 мин 1–2 раза в день. Для профилактики аритмии можно греть точку полынной сигарой, перцовым пластырем, горчицей.

Читайте также: Вчені виявили, що вживання кави сприяє зниженню ризику розвитку аритмії 

8. Локализация точки Юнь-мэнь

Точка расположена на груди, в подключичной ямке (между большой грудной и дельтовидной мышцами), на 6 цуней кнаружи от грудной срединной линии. Юнь-мэнь означает «ворота облака», то есть точка связана с дыханием. Эффект от воздействия «на ворота облака» – исцеление от болезней дыхательных путей (кашля, одышки, боли в грудной клетке, воспаление горла); улучшение циркуляции воздуха, а значит, энергии легких.Точку используют также для лечения болезней

 

Читайте також