02.09.21

Вирусолог Жолобак объяснила, почему вакцинация вызывает более тяжелое течение коронавирусной болезни

"К сожалению, учебники по вирусологии никто не читает". 
Вирусолог  Надежда Жолобак


Вакцинация не защищает от измененных вариантов коронавируса. Кроме того, она провоцирует более тяжелое течение заболевания. 

Об этом рассказала кандидат биологических наук, вирусолог, микробиолог Надежда Жолобак в интервью на YouTube-канале UKRLIFE.TV.

Специалист обратила внимание на то, что вакцину обычно вводят внутримышечно, но это не естественный путь попадания данного возбудителя в организм, так как вирус проникает через слизистые. Соответственно, и активация иммунитета происходит неестественным путем.

Введение антигена в мышцу (а он может попасть и в кровь, если поражается сосуд) будет приводить к шоковому состоянию иммунной системы, что может привести к ее гиперактивации и развитию в будущем онкопатологии, заметила врач. Она пояснила, что это касается не конкретно вакцины против коронавируса, а вообще всех вакцин, так как это серьезный стрессовый фактор для иммунной системы.

Микробиолог добавила, что антителозависимое усиление никто не отменял.

«И если мы запускаем формирование антител на ту инфекцию, которая должна реализовываться и уходить на уровне слизистых, а мы активируем антитела, и эти антитела узко направленные, то есть против какого-то одного возбудителя, а организм контактирует с изменившимся возбудителем, то ему перестраиваться достаточно сложно. Минимум неделя для перестройки», - объяснила вирусолог.

Однако организму очень сложно перестроиться, поэтому он начинает производить те антитела, на которые был «надрессирован» ранее, заметила ученый. Эти антитела не работают - не нейтрализуют вирус (он остается опасным агентом), а связываются с ним.


И такой покрытый антителами вирус является сигналом для клеток, что его надо захватить и переварить, пояснила ученый. Но клетки переваривают нейтрализованный вирус, а в данной ситуации получается активный вирус, покрытый антителами.

«Мы, таким образом, способствуем попаданию вируса внутрь клетки […] То есть после вакцинации у нас идет более тяжелое течение инфекционного процесса, когда организм контактирует со следующим штаммом коронавируса», - заключила микробиолог.

 

Читайте также: Кто наживается на теме ковида и как нам навязывают бесполезные вакцины

Читайте також