15.09.21

Закрытие школ из-за коронавируса приводит к ухудшению психического здоровья детей


Дети старшего возраста, которые формируют более сложные социальные отношения и ориентируются на более высокие академические результаты, могут подвергаться повышенному риску

В новом исследовании, в котором приняли участие 2324 взрослых с хотя бы одним ребенком школьного возраста, наблюдалась связь между закрытием школ и худшими показателями психического здоровья детей. При этом дети старшего возраста и дети из семей с более низким доходом испытывали больше проблем с психическим здоровьем, связанных со школой.

Это включало национально репрезентативную выборку взрослых США в возрасте от 18 до 64 лет. Опрос проводился со 2 по 21 декабря 2020 года.


Треть опрошенных родителей из США сообщили, что их ребенок был более грустным, подавленным или одиноким с начала пандемии.

Данные по детям в Китае в возрасте от 9 до 16 лет показали увеличение депрессивных симптомов, суицидальных мыслей и поведенческих проблем в связи с локдауном.

Потеря доступа к психиатрической помощи в школе может иметь повышенное значение для молодежи из малообеспеченных семей, поскольку они, скорее всего, будут получать психиатрические услуги исключительно в школе. Трудности с доступом к дистанционному обучению и вовлечением в него из-за технологических ограничений наиболее вероятны для молодежи из семей с самым низким доходом.

Читайте також