14.09.21

В США перед Капитолием планируется митинг республиканцев. Здание обносят оградой

Совет полиции Капитолия США принял решение об установлении временного ограждения. Правоохранители готовятся к митингам республиканцев, которые выйдут на улицы ради поддержки задержанных во время штурма здания Конгресса. 

Об этом пишет CNN. 

Заграждения установят за сутки или двое до акции, запланированной на 18 сентября.

Такое решение власти приняли в связи с опасениями возникновения новых беспорядков, поскольку в интернете очень интенсивно обсуждается это мероприятие.

Начальник полиции Капитолия Том Менгер отметил, что ограждение перед Капитолием уберут, если "все пойдет хорошо". Правоохранители готовятся к возможным столкновениям и беспорядкам. 

Отмечается, что новое ограждение будет меньше предыдущего и не будет препятствовать движению транспорта.

Менгер, со своей стороны, проинформировал ведущих лидеров Конгресса о подготовке к митингу, которую организовал бывший сотрудник компании Дональда Трампа в поддержку лиц, которые находятся в заключении в результате штурма Капитолия 6 января.  

Сторонники бывшего президента США Дональда Трампа прорвались в здание Капитолия в Вашингтоне 6 января, в результате беспорядков минимум пять человек погибли. За несколько часов перед этими событиями Трамп обратился к демонстрантам, собравшимся в Вашингтоне. Он тогда вновь заявил, что не признает поражения на президентских выборах 2020 года. По его мнению, демократ и нынешний президент США Джо Байден победил лишь благодаря масштабным махинациям на избирательных участках в ряде штатов.

Читайте також