29.09.21

Если принуждают к вакцинации в Украине - алгоритм действий


Руководство для граждан Украины - в случае принуждения к вакцинации. Алгоритм действий: 

1. Методы лечения (лечебной профилактики) являются тайной о вашем состоянии здоровья согласно ст. 39-1 ЗУ «Основы законодательства Украины о зравохранении». Таким образом, вы не обязаны обсуждать свои прививки с кем бы то ни было, а только с врачом. 

2. В Украине есть 6 обязательных прививок согласно ЗУ «Про санитарно-эпидемиологичне благополуччя» и ЗУ «Про захист населення вид инфекцийних хвороб» (от кори, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и туберкулёза). Однако в статье 43 ст.10 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравохранении" говорится о том, что пациент должен дать согласие на любую медицинскую помощь, в том числе и на прививку.

Главный санитарный врач Украины может принять решение о проведении обязательных профилактических прививок по эпидемическим показаниям на соответствующих территориях. Требуйте копию этого решения, обоснованного соответствующей статистикой.

Читайте также:  Надежда Жолобак: Почему вакцинацию не проводят во время эпидемии и как вирусы прорывают иммунитет после вакцинации?

Что касается COVID-вакцинации, то действующим законодательством не предусмотрена возможность отстранения работника от работы в случае отсутствия у него этой прививки. Поэтому недопуск работника к работе или отстранения из-за отказа от вакцинации против коронавируса следует рассматривать как нарушение трудовых прав.

Т.е. вопросы нужно задать следующие: 

• 2.1 Где приказ по больнице (от главврача), по школе (от директора), по предприятию (от директора) вакцинироваться работникам – НЕ письмо, НЕ уведомление, НЕ сообщение главам администраций, НЕ постанова Кабмина об охвате/переводе школ на дистанционку, не рекомендация ОДА, а именно Приказ руководства вашего предприятия/учреждения вакцинироваться определённой категории работников. В вышеуказанных законах также прописано, что представители профессий, связанных с риском распространения инфекций, должны делать прививки. НО Списка профессий которые подлежат обязательной вакцинации от вируса Wuhan-Hu-1 НЕТ. Соответственно пусть покажут ПРИКАЗ вакцинироваться от Ковид-19. 

• 2.2 Где приказ главгоссанврача на проведение обязательных профилактических прививок от Ковид-19?  

• 2.3 Где прививка от Ковид-19 в календаре прививок / списке обязательных прививок?  

3. При отсутствии ПРИКАЗА об обязательной вакцинации по больнице, по школе, по предприятию – никаких оснований для санкций НЕТ. И нет такой статьи увольнения/отстранения, как отсутствие прививки. Т.е. продолжайте ходить на работу, иначе в случае невыхода на работу – поставят прогул и тогда появится основание для увольнения. Сами ничего не подписывайте, даже отказы. Если уже подписали – не страшно. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение или какие-то объяснительные. Пусть сначала покажут приказ. Вы не обязаны отвечать на устные уведомления или уведомления по Вайберу, не связанные прямо с Вашей рабочей деятельностью. И не обязаны разглашать тайну о вашем состоянии здоровья и методах лечения.

🔴 ТАКЖЕ: Как потребитель вы имеете право требовать ряд документов к иммунобиологическому препарату (вакцине):  

- ✅Инструкцию.
- ✅Сертификат качества производителя на данную серию, а также заключение о соответствии требованиям государственных и международных стандартов. Номер серии на упаковке должен соответствовать номеру серии, указанном в сертификате и заключении.
- ✅Сведения о производителе препарата.
- ✅Документы, лицензии производителя препарата.
- ✅Сертификаты испытаний препарата. 
- ✅Побочные действия препарата. 

- ✅Срок пригодности.
- ✅Документы о страховом покрытии при последствиях.

- ✅Документы лица, которое прививает, направление на осуществление прививок в вашем
предприятии/учреждении.

МОЖНО также взять:  

🔴 ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ-ГАРАНТИЮ ОТ РУКОВОДСТВА О ТОМ, ЧТО С ВАМИ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ ПОСЛЕ УКОЛА, это обязательное условие!! Конечно, НИКТО ТАКОЕ НЕ ПОДПИШЕТ. Распечатайте текст такого уведомления - и выдавайте ДЛЯ ПОСПИСИ тем лицам, которые предлагают Вам вколоть СОМНИТЕЛЬНУЮ вакцину.

Спросите работодателя застраховал ли он вас и других членов коллектива от осложнений и побочных явлений, а также от возможной инвалидности или летального исхода от действия вакцины.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ВАКЦИНАЦИИ – ЭТО СОВЕРШЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Если даже будет издан незаконный приказ по предприятию - тогда пишете заявление в прокуратуру, и заявляете о нарушении своих прав, апеллируя статьями из Конституции (ст.19, ст.28) и Нюрнбергского кодекса, Криминального кодекса (ст.142, 161, 356 самоуправство, 365 превышение власти или служебных полномочий, ст. 442 Геноцид (карается сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение).  

Таких заявлений о нарушении прав есть много, но все СМИ и сами люди об этом молчат, позволяя тем самым творить беззаконие. Законы и указы исполнительной власти (Постановления Кабмина, Письма, Распоряжения) не могут быть выше Конституции и законов. А законы должны соответствовать Конституции, согласно ст. 8. Конституция есть Основной закон прямого действия и имеет высшую юридическую силу.  

Если работодатель не допускает вас к выполнению трудовых  обязанностей без законных на то причин, вы можете обратиться в Государственную службу Украины по вопросам труда. Такое обращение является основанием для проведения этой службой инспекционного посещения. По его результатам составляется соответствующее предписание по устранению нарушений требований законодательства о труде. За невыполнение предписания работодателю грозит ответственность в виде штрафа в размере минимальной заработной платы. В случае повторного нарушения ему придется заплатить штраф в двукратном размере.

Кроме того, если вас отстраняют за отсутствие прививки, вы можете подать в суд на отмену незаконного приказа и компенсации за вынужденный прогул. Для этого необходимо собрать доказательства недопуска, например попросить предоставить приказ об отстранении. Также можно предоставить электронные доказательства (видео-, аудиозаписи и т.д.) о том что вас не допускают к работе.

_____
Весной 2021 года Верховная Рада Украины приняла закон, который снимает  с производителя ответственность за любые последствия после прививки от COVID-19. Вся ответственность за побочные действия от этих экспериментальных вакцин лежит на том, кто согласился ими вакцинироваться.

Читайте також