19.09.21

Facebook вреден, токсичен, опасен – и не собирается меняться


Издание Wall Street Journal опубликовало серию статей о Facebook, в которых ссылается на утечку внутренних документов, где в удивительно откровенных выражениях рассказывается о том, что компания не только хорошо осведомлена о негативном влиянии своих платформ на пользователей, но и не особенно старается это исправить. 

Во внутренних отчетах техногиганта задокументированы несколько основных проблем Facebook. Вот что нужно знать о платформах, которыми мы все пользуемся каждый день:

Facebook утверждает, что его правила распространяются на всех. Но это неправда

Создатель социальной сети Марк Цукерберг неоднократно говорил, что Facebook позволяет своим пользователям говорить на равных с элитой политики, культуры и журналистики, и что его стандарты распространяются на всех. Однако в одном из отчетов компании говорится о практике «белых списков», которая позволяет политикам, знаменитостям и другим известным деятелям нарушать правила платформы.

Программа, известная как «перекрестная проверка», была задумана как мера контроля качества для аккаунтов высокопоставленных лиц. Сегодня она ограждает миллионы VIP-персон от обычного контроля со стороны компании, говорится в документах. Многие злоупотребляют этой привилегией, размещая материалы, включающие преследования и подстрекательство к насилию, которые обычно приводят к санкциям. 

«На самом деле мы не делаем того, о чем говорим публично, – отмечается в обзоре. – В отличие от остальной части нашего сообщества, эти люди – те, кто находится в «белом списке» – могут нарушать наши стандарты без каких-либо последствий».

Представитель Facebook Энди Стоун сказал, что критика этой практики справедлива, но она «была разработана по важной причине: для создания дополнительного шага, чтобы мы могли точно соблюдать политику в отношении контента, который может потребовать большего понимания».

Instagram плохо влияет на психику подростков

Исследователи компании Instagram, принадлежащей Facebook, уже много лет изучают, как приложение для обмена фотографиями влияет на миллионы молодых пользователей. Неоднократно компания обнаруживала, что Instagram вреден для многих из них, особенно для девочек-подростков.

«Мы усугубляем проблемы с образом тела у каждой третьей девочки-подростка», – говорится в исследовании 2019 года. В другом отчете утверждается, что Instagram может быть виновен в росте уровня тревожности и депрессии у молодых людей. 

Эти исследования особенно примечательны, поскольку Facebook часто ссылается на внешние опросы, а не на результаты собственных исследователей, утверждая, что корреляция между использованием социальных сетей и депрессией незначительна.

Карина Ньютон, руководитель отдела публичной политики Instagram, ответила на статью WSJ, заявив, что хотя Instagram может быть местом, где пользователи имеют «негативный опыт», приложение также дает возможность высказаться маргинализированным людям и помогает друзьям и семье оставаться на связи. Ньютон сказал, что внутреннее исследование Facebook продемонстрировало стремление компании «понять сложные и трудные вопросы, с которыми могут бороться молодые люди, и это служит основой для всей нашей работы, направленной на помощь тем, кто сталкивается с этими проблемами».

Дезинформация, токсичность и насилие

В 2018 году Марк Цукерберг представил обновления платформы, которые были призваны улучшить взаимодействие между друзьями и семьей и уменьшить количество профессионально создаваемого контента в лентах. Но, согласно документам, на которые ссылается Wall Street Journal, сотрудники предупреждали, что изменения приводят к обратному эффекту: Facebook становится более злым местом, как и его пользователи.

Группа специалистов по обработке данных прямо заявила: «Дезинформация, токсичность и насильственный контент чрезвычайно распространены среди репостов».

По данным WSJ, один из специалистов по обработке данных Facebook написал во внутренней служебной записке в 2019 году: «Хотя платформа предлагает людям возможность общаться, делиться и взаимодействовать, досадный побочный эффект заключается в том, что вредный и дезинформационный контент может стать вирусным, часто до того, как мы сможем его поймать и смягчить его последствия».

Однако Марк Цукерберг сопротивлялся некоторым исправлениям, предложенным его командой, говорится в документах, так как опасался, что они приведут к тому, что люди будут меньше взаимодействовать с социальной сетью.

Facebook используют наркокартели и торговцы людьми. Но руководство соцсети ничего с этим не делает 

В десятках документов Facebook, изученных Wall Street Journal, показано, что сотрудники компании бьют тревогу, утверждая, что ее платформы используются в развивающихся странах для мошенничества и незаконной деятельности. Сотрудники отмечали, что торговцы людьми на Ближнем Востоке использовали сайт, чтобы заманивать женщин в опасные ситуации. Они предупредили, что вооруженные группировки в Эфиопии используют сайт для разжигания насилия против этнических меньшинств. Согласно документам, они отправляли начальству предупреждения о продаже органов, порнографии и действиях правительства против политического инакомыслия.

Представитель Facebook заявил, что компания в таких случаях задействовала глобальные команды, местные партнерства и сторонних специалистов по проверке фактов для обеспечения безопасности пользователей. Однако внутренние отчеты показывают реакцию компании, которая во многих случаях была неадекватной или вообще отсутствовала.

Александра Аппельберг, по материалам Wall Street Journal

Читайте також