02.09.21

Дельта – не конец истории для SARS-CoV-2: к чему приведет эволюция коронавируса


В ближайшее время, очень вероятно, что эволюция вируса будет продолжаться: репродуктивное число будет повышаться, люди будут быстрее инфицироваться, симптомы заболевания будут более мягкими, а вакцины станут неэффективны против новых вариантов

Эпидемия COVID-19 – яркая демонстрация эволюции в действии. Эволюционная теория объясняет многое из того, что уже произошло, прогнозирует, что произойдет в будущем и предполагает, какие стратегии могут быть наиболее эффективными.

К примеру, эволюция объясняет, почему вариант Дельта распространяется быстрее оригинального уханьского штамма, а также, что будет с будущими вариантами.

Читайте еще: Коронавирус скоро станет похож на обычный насморк – ученый

Но Дельта – не конец истории для SARS-CoV-2, сообщает Science Alert.

Эволюция – результат случайных мутаций (ошибок) в вирусном геноме при его репликации. Некоторые из этих случайных мутаций благоприятны для вируса. Копии этих благоприятных генов с большей вероятностью выживают в следующем поколении через процесс естественного отбора.

Новые вирусные штаммы также могут развиваться путем рекомбинации, когда вирусы получают гены от других вирусов или даже от своих хозяев.

Читайте еще:  Ученый-иммунолог: вакцины от ковида - бесполезны и небезопасны

Будущие версии вируса будут иметь более высокое репродуктивное число. Кроме того, эволюция сократит время заражения.

Эта теория объясняет, почему Дельта быстро заменила оригинальный уханьский штамм и другие штаммы.

Это может быть связано с большей вирусной нагрузкой (большим количеством копий вируса) у человека, инфицированного Дельтой, по сравнению с более ранними штаммами. 

Более высокая вирусная нагрузка может позволить Дельте легче передаваться на открытом воздухе.

Читайте еще: "Чем больше появляется штаммов COVID - тем менее эффективными становятся вакцины", - иммунолог

Вакцины против COVID-19, разработанные для защиты от оригинального уханьского штамма, неэффективны против Дельты. Эволюционная теория также это предсказывает.

Вакцины от COVID-19 снижают вероятность передачи вируса, но не блокируют ее. Из-за этого повышается вирулентность микроорганизма, и со временем, он может стать более опасным для вакцинированных людей.

Читайте еще: Вакцинация от коронавируса не поможет остановить его циркуляцию – врач

Читайте також