03.09.21

В Израиле новая волна коронавируса, несмотря на массовую вакцинацию

1 сентября в стране зарегистрировали около 11 тысяч заболевших, а уже 2 сентября — более 20 тысяч. Исследование показывает, что две прививки Pfizer не столь эффективны, как естественный иммунитет.

Несмотря на массовую вакцинацию в Израиле и тот факт, что эта страна первой заявила о том, что вакцинировано почти все население, сейчас там наблюдается новый виток пандемии. Как показывает статистика на сайте Worldometers, 1 сентября число новых случаев составило более 20 тысяч, в то время как 1 августа держалось на уровне 1 783.

Как пишет Times of Israel, новые случаи —это преимущественно штамм "дельта". По мнению специалистов, вероятность того, что штамм прорвет защиту Pfizer, в 27 раз превышает вероятность того, что он прорвет естественный иммунитет того же периода.

Читайте также: Вирусолог Жолобак объяснила, почему вакцинация вызывает более тяжелое течение коронавирусной болезни

Израильское исследование показало, что иммунитет от заражения коронавирусом более действенен при защите от варианта "дельта", чем две прививки Pfizer, которые были сделаны в начале года. Люди с двумя прививками Pfizer в среднем в шесть раз чаще заражались коронавирусом, чем те, кто ранее переболел COVID-19.

Читайте також