14.05.19

Nidec: спрос на жесткие диски упадёт вдвое к концу 2019 года

Японский производитель электродвигателей для жёстких дисков Nidec опубликовал прогноз популярности жёстких дисков в сегменте ПК и ноутбуков.  В этом году спрос может уменьшиться сразу на 48 %. Продукция Nidec работает в примерно 85 % выпускаемых в мире жёстких дисков, поэтому японский производитель явно имеет представление о том, что происходит в отрасли.

В прошлом году Nidec удалось выпустить 124 млн электромоторов для жёстких дисков, применяемых в персональных компьютерах, в этом году количество может сократиться до 65 млн. В 2020 календарном году количество выпущенных электромоторов может сократиться до 46 млн штук.
Любопытно, что отчеты компаний разными способами скрывают такой спад продаж.
Seagate, в частности, не только не указывает количество выпущенных за отчётный период жёстких дисков, но и объединяет выручку от реализации жёстких дисков для настольных систем и ноутбуков.
По прогнозам Western Digital, твердотельные накопители начали обгонять жёсткие диски в сегменте ноутбуков ещё в прошлом году, а к 2023 году их доля увеличится до 90 %. Поэтому Western Digital несколько лет назад купила SanDisk — крупного производителя флеш памяти, и теперь доля выручки от реализации соответствующей продукции в структуре доходов WDC постоянно растёт.
Конечно, самым выгодным по удельной стоимости хранения единицы информации накопителями пока остаются традиционные жёсткие диски. Сейчас бизнес производителей жёстких дисков всё больше зависит от накопителей большой ёмкости, применяемых в серверных системах и центрах обработки данных.

Читайте також