19.05.19

Портнов запускает процесс взятия Порошенко под стражу и ареста его имущества

Порошенко

Первый заместитель главы Администрации президента при беглом Викторе Януковиче Андрей Портнов, известный СМИ как агент Кремля, "отец" судебной псевдореформы, чиновник, стоявший за травлей украинцев во времена Майдана и украинофоб, которого якобы разыскивает Генпрокуратура Украины, прилетел в Киев и похвастался этим в своем телеграм-канале.
"Друзья, более 5 лет я не был в своей стране. И сегодня хочу дать уверенный сигнал тысячам людей, которые покинули Украину - время возвращаться, строить и восстанавливать. Привет, моя дорогая Родина!", - написал ранее беглый подозреваемый.
Ранее Генпрокуратура разыскивала Портнова по обвинению в причастности к массовым убийствам активистов на Майдане в 2014 году.

Сегодня у Луценко после встречи с новоизбранным президентом, доказательств против Портнова не оказалось.

По прибытии Андрей Портнов заявил, что 20 мая начинает подачу заявлений в НАБУ и ГБР о преступлениях, совершенных Петром Порошенко и людьми из его окружения. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью изданию «Страна».

Прежде всего, речь идет о злоупотреблениях, которые вызывали наибольший резонанс в обществе: хищения в армии, история с оборонным заказом завода «Кузня на Рыбальском» и продажи этого актива за 300 млн долларов, а также панамские оффшоры Порошенко.

Портнов считает, что украинские суды удовлетворят ходатайства прокуроров о взятии под стражу Порошенко. Он также считает необходимым арест имущества уходящего президента и его активов, для этого команда Портнова уже провела подготовительную работу и консультации в Панаме и Великобритании.

Портнов также назвал еще ряд персоналий из окружения Порошенко, которым грозит уголовное преследование: глава фракции экс-президента в парламенте Герасимов, глава фракции «Народного Фронта» Максим Бурбак, экс-замглавы АПУ Алексей Филатов, нардеп Сергей Пашинский и коммерсанты-чиновники из окружения Порошенко.

Читайте також