10.05.19

Российскую бегунью, которая выдавала себя за украинку, дисквалифицировали на 12 лет

Савина
Савина под номером 378

Крымская бегунья Ксения Савина после аннексии полуострова приняла решение выступать за сборную России. Но после дисквалификации российских легкоатлетов для выезда на международные старты использовала украинский паспорт своей подруги Галины Сышко. За подлог и нарушение антидопинговых правил Савину и ее тренера дисквалифицировали.

Российская легкоатлетка Ксения Савина, выступавшая в беге на средние дистанции, дисквалифицирована на 12 лет за подлог (использование чужих документов) и нарушение антидопинговых правил, срок отсчитывается с 6 мая 2019 года. Об этом сообщила Всероссийская федерация легкой атлетики.

На четыре года дисквалифицирован тренер спортсменки Алексей Савин.

В мае 2018 года взятая у Савиной допинг-проба дала положительный результат. В сентябре легкоатлетку отстранили от соревнований.

Уже находясь во временном отстранении, Савина выступала на международных соревнованиях под именем украинки Галины Сышко.

По данным телеканала "Матч ТВ", фальсификации продолжались несколько лет. Сышко и Савина – подруги, они обе из Симферополя. Сышко уже завершила карьеру.

После аннексии Крыма в 2014 году Савина приняла решение выступать за Россию. Внутри России она бегала неплохо, стала призером чемпионата страны на 800 метров в 2017-м (см. фото). Для выезда на международные соревнования Савиной, уже как российской легкоатлетке, потребовался международный допуск от IAAF, однако спортсменка нашла другой вариант. 
"Взяв [украинский] паспорт Галины, Ксения поехала на международные соревнования в Бельгию, Чехию и Португалию и совершенно спокойно там выступила. Всего 11 раз за три года после перехода в Россию", – сообщил телеканал.
По сведениям журналистов, Савина выступала в солнцезащитных очках, чтобы никто не заподозрил обмана.

На «воскрешение» Галины Сышко сначала мало кто обратил внимание, украинские СМИ даже радостно рапортовали о призовых местах, занимаемых женщиной.

Мораль истории проста: русский спорт - это дикое поле, и законность поступков в нем, похоже, ничем не лимитируется. 

Читайте також