13.08.21

"Чем больше появляется штаммов COVID - тем менее эффективными становятся вакцины", - иммунолог

Одобренные ВОЗ вакцины, утверждает эксперт, разрабатывались против "уханьской" версии коронавируса. А каждая новая мутация стремится обойти старую защиту.

Чем больше в мире появляется новых штаммов коронавирусной инфекции, тем менее эффективными становятся те вакцины, которые создавались против базового его варианта, также именуемого "уханьским". Такое мнение высказал доктор медицинских наук и клинический иммунолог Андрей Волянский.

"По "Дельте" уже есть огромные вопросы. В тех странах, где сейчас колют третью дозу вакцины — например, в Израиле, — там люди все равно заболевают "Дельтой". По США есть много информации о том, что у вакцинированных и невакцинированных, которые заболели "Дельтой", заболеваемость примерно одна и та же", — рассказал иммунолог.

Иммунолог Борис Донской рассказал Фокусу, что каждый новый штамм появляется из-за стремления "обойти" старый в битве за человеческий организм, который, фактически, является его средой обитания.

"Потому что этот штамм уже помнят, его знают. Люди, которые переболели или вакцинированы, им уже не болеют — потому все меньше и меньше становится его ресурсная база. И вирус снова начинает мутировать, чтобы хоть как-то иммунная защита старая его не узнала", — отметил Донской.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения выступает против принудительной вакцинации от COVID-19.

 

Читайте також