08.08.21

Вакцинация от коронавируса не поможет остановить его циркуляцию – врач

Не стоит переоценивать эффективность вакцинации от коронавируса.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал врач-эпидемиолог Алексей Галимский.

«Я хотел бы всех коллег предостеречь. Не нужно из вакцины делать панацею. Когда-то панацею делали из аспирина, пеницилина, а потом все-таки вернулись к тому, что в медицине любые меры, любые лекарства имеют определенную эффективность. Любые меры и любые лекарства имеют четко определенные показания. Любая мера в лечебной и профилактической медицине имеет противопоказания, то есть группы людей, которым эту меру делать не надо. Есть группы людей, которым эту меру не целесообразно делать и будут те, кто получит вред. Любая мера, кроме показаний и противопоказаний, имеет соответствующую эффективность, которую не нужно переоценивать», – сказал Алексей Галимский.

Читайте также: Профессор Воробьев: нужно ли вакцинироваться? Есть ли польза от вакцин? Зачем делают прививки?

Эксперт отметил, что вакцинация от коронавируса не останавливает его циркуляцию и даже провоцирует его видоизменение.

«Например, правительство Израиля говорит, что провакцинировано от 70 до 90 % населения, а порядка 30 % эффективность от клинической инфекции двух прививок. Уже говорят, что нужно третю, четвертую. В то же время эффективность от смерти остается высокой. Нужно трезво оценить ситуацию и сказать, что вакцинация не останавливает циркуляцию коронавируса. Нужно сказать это честно. Так же как и вакцинация от столбняка не останавливает, что в земле будут вечно споры столбняка. Вакцинация от коронавируса не поможет остановить циркуляцию. Она не прекратит эпидемию. Потому что коронавирус, как любой вирус, будет искать пути обхода антител, которые вырабатываются на вакцину. Чем вакцина более навороченная, тем уже спектр антител к меньшему количеству белков вируса и тем легче он будет ее преодолевать», – сказал Алексей Галимский.

Читайте также:  Коронавирус скоро станет похож на обычный насморк – ученый

Читайте також