08.10.21

Принудительная вакцинация: педагоги и ученые сделали жесткое заявление



Профсоюз работников образования и науки Украины резко негативно отнесся к приказу Минздрава об обязательной вакцинации чиновников и педагогов против COVID-19 и напомнил, что прививки являются добровольными, а меры принуждения к ним - неправомерными.

Об этом идет речь в заявлении профсоюза.Отдел экспертно-правовой работы профсоюза объяснил, что часть шестая статьи 12 Закона "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает, что совершеннолетним дееспособным гражданам профилактические прививки проводят с их согласия.

А в пункте 3 резолюции 2361 (2021) ПАСЕ призывает и рекомендует информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации.

Согласно статье 147 КЗоТ Украины, за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена одна из следующих мер взыскания: 1) выговор; 2) увольнение.

Однако пункт 24 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций гласит, что нарушение трудовой дисциплины - это невыполнение или ненадлежащее выполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Но отказ работников от вакцинации не может считаться нарушением трудовой дисциплины.

Профсоюз работников образования также отмечает, что Дорожная карта по вакцинации от СОVID-19, утвержденная приказом Минздрава от 24.12.2020 № 3018, устанавливает, что вакцинация от коронавирусной болезни будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп.

Напомним, что Минздрав не включил медиков в список профессий, представители которых обязательно должны пройти курс вакцинации. Глава ведомства Виктор Ляшко объяснил это тем, что 80% медиков и так привиты.

В то же время отметим, что многие медики негативно относятся к вакцинации против коронавируса.

Читайте також