04.10.21

"Слугам народа" раздавали деньги в туалете – нардеп о коррупции в Раде

Антон Поляков утверждает, что депутатов подкупили при голосовании за закон об олигархах


Народные депутаты от "Слуги народа" якобы получали деньги в конвертах за поддержку закона об олигархах.

Об этом заявил в эфире программы "Дежурные по стране" на телеканале "Украина 24" член депутатской группы "За будущее", бывший "слуга народа" Антон Поляков.

"Когда было прошлое голосование по олигархам, мой коллега после голосования заходит в туалет, и при нем "слугам" раздают деньги... Я ездил в НАБУ, давал показания, но человек побоялся. Что мне сделать? Пистолет приставить и сказать – иди, рассказывай?.. При нем раздавали. Так о каком вы можете демократическом парламенте говорить, когда за "конверты" работают эти "слуги"?" – сказал Поляков.

Читайте также:  «Слугa» Труxин, уcтрoивший ДТП, aктивнo «ocвaивaeт» бюджeты Бoльшoгo cтрoитeльcтвa, — журнaлиcт

При этом нардеп отказался назвать конкретные фамилии "слуг народа", которые брали деньги за голосование, поскольку "человек, который это видел, это не подтвердит".

"Где эти наши НАБУ-шмабу, десять правоохранительных органов, которые ни хрена не делают и миллиарды гривен проедают", - добавил он.

23 сентября народные депутаты приняли закон №5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Документ был принят во втором чтении и в целом. 

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором указывает на несоответствие Конституции Украины законопроекта №5599.

Денисова отмечает, что в случае принятия закона об олигархах в существующей редакции она будет вынуждена в рамках своих полномочий обратиться в Конституционный суд.

После обращения омбудсмена Людмилы Денисовой председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков решил отправить законопроект №5599 на рассмотрение Венецианской комиссии.

Читайте також