03.08.21

Прокурор Нью-Йорка обвинила губернатора-демократа в сексуальных домогательствах к подчинённым

Объявляя результаты расследования, генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подчеркнула, что губернатор-демократ тем самым нарушил законы штата и федеральные законы.  

Еще недавно Куомо был звездой либеральной Америки. Сейчас его обвиняют в харрасменте

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс рассказала о результатах расследования в отношении губернатора-демократа Эндрю Куомо (Andrew Cuomo). По её словам, он сексуально домогался женщин и даже отомстил бывшему сотруднику администрации, который попытался вывести его неподобающее поведение в публичное поле.

В опубликованном 3 августа 165-страничном отчете, который включает интервью со 179 свидетелями и обзор десятков тысяч документов, говорится, что Куомо сексуально домогался как минимум 11 женщин, флиртуя, отпуская «оскорбительные комментарии наводящего и сексуального характера», позволяя себе «нежелательные и несогласованные прикосновения». Расследование показало, что такое поведение губернатора не ограничивалось членами его собственного аппарата, а распространялось и на других государственных служащих.

В докладе прокурора подробно описаны действия и слова, выходящие далеко за рамки профессиональных отношений. Пострадавшие рассказывают о том, как губернатор якобы хватал их за ягодицы, прикасался к другим частям тела, предлагал сыграть в покер на раздевание, лез целоваться, спрашивал о личной жизни и моногамии и т. п.

"В итоге независимое расследование пришло к заключению, что губернатор Нью-Йорка домогался множества женщин и, поступая таким образом, нарушил федеральные законы и законы штата", - заявила генеральный прокурор Нью-Йорка.

Куомо, по ее словам, трогал женщин без их согласия и одобрения и позволял себе многочисленные оскорбительные комментарии.

В одном случае Куомо и его подчиненные предприняли ответные действия против бывшей сотрудницы, обвинившей губернатора в неподобающем поведении, сказала Летиция Джеймс.

Другие женщины рассказывали, как губернатор их щупал, целовал и сажал к себе на колени. Его ассистентка обвинила губернатора в том, что он залез ей под блузку и схватил за грудь.

Всего с обвинениями против 63-летнего главы штата выступили 11 женщин, девять из которых по-прежнему находятся на госслужбе.

Среди них - сотрудница полиции, которую губернатор, проходя мимо, несколько раз погладил по животу, спросив, сколько ей лет. "Еще нет 30", - ответила полицейская. На это недавно разведенный Куомо пошутил, что она "слишком стара для него".

Согласно материалам расследования, губернатор предлагал своей помощнице Шарлотт Беннетт сделать татуировку на интимных частях тела, интересуясь, есть ли у нее где-нибудь на теле пирсинг.

Прокурор отмечает, что офис Куомо был пронизан страхом и был враждебной рабочей средой для многих сотрудников. Джеймс назвала его «токсичным рабочим местом».

"Это была обстановка, в которой нельзя было сказать губернатору "нет", а если вы расстроили его или кого-то из руководства, вас могли списать со счетов, задвинуть по службе, а то и хуже", - рассказывает один из руководителей расследования Джун Ким. 

"При этом, по словам свидетелей, ежедневный флирт, физическая близость и неподобающие комментарии губернатора были в порядке вещей", - говорит он.

«Картина очень беспокоящая, но ясная: губернатор Куомо сексуально домогался бывших и действующих государственных сотрудников, нарушая федеральные законы и законы штата. Независимое расследование показало, что губернатор Куомо домогался множества женщин, многие из которых были молодыми», — сказала Джеймс на пресс-конференции. 

Сам Куомо категорически отвергает обвинения в домогательствах.

"Я хочу, чтобы вы знали непосредственно от меня, что я никогда никого не трогал неподобающим образом и никого сексуально не домогался. Мне 63 года. Я всю жизнь прожил на виду у публики. Я не такой и никогда таким не был", - заявил во вторник Эндрю Куомо.

Еще весной этого года Куомо, занимавший свой пост три срока подряд, заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на четвертый.

Теперь делегаты законодательного собрания штата Нью-Йорк обсуждают возможность объявления импичмента губернатору. В поддержку именно такого решения уже высказались более 50 законодателей, в том числе и многие демократы.

Комментируя эту инициативу, спикер законодательного собрания Карл Хисти счел нужным уточнить, что претензии к губернатору вовсе не ограничиваются обвинениями в сексуальных домогательствах.

Читайте також