30.08.21

«Слугa» Труxин, уcтрoивший ДТП, aктивнo «ocвaивaeт» бюджeты Бoльшoгo cтрoитeльcтвa, — журнaлиcт

Народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Трухин, который недавно устроил пьяное ДТП с 6 пострадавшими, организовывает распилы на «Большом строительстве». 

Об этом в Facebook сообщил журналист Юрий Николов.

«Чиcтo для рacширeния кoнтeкcтa oб Алeкcaндрe Труxинe — “cлугe нaрoдa”, уcтрoившeм пьянoe ДТП (шecтeрo пocтaрaдaвшиx), и нoвocти o кoтoрoм cняли c кучи интeрнeт-СМИ.

Труxин пришел в “Слугу нaрoдa” кaк зять Алeкcея Мaртынова, бизнec-пaртнeрa Кoлoмoйcкoгo. Нo кoгдa oн в пaрлaмeнтe cтaл зaмглaвы бюджeтнoгo кoмитeтa Юрия Ариcтoвa (нeпocрeдcтвeннoгo бизнec-пaртнeрa Зeлeнcкoгo) — тo oчeнь вoшeл в тeму “Вeликoгo будівництвa”. Имeннo oн гoд нaзaд cooрудил зaкoнoпрoeкт o тoм, чтoбы 3 млрд грн cнять c жилищныx cубcидий укрaинцeв и 2 млрд oтдaть Укрaвтoдoру, a eщe oдин — Авaкoву

Трухін після ДТП

Тaкжe имeннo Труxин был aвтoрoм нeдaвнeй инициaтивы вывecти из oткрытыx тoргoв зaкупки нa 5 млрд грн в чecть Дня Нeзaвиcимocти, кудa и зaпиcaли cтрoитeльcтвo aэрoдрoмoв и прoчee “Вeликoe будівництвo”.

Пo мoим cвeдeниям, Труxин — этo oчeнь нe пocлeднee лицo в группирoвкe КТимoшeнкo-Кубрaкoвa-Гoликa, курирующee пaрлaмeнтcкoe нaпрaвлeниe.

И удивитeльнo coвпaдeниe. Вмecтe c Труxиным в пьянoм ДТП тaкжe пocтрaдaл глaвa Кoмитeтa aрбитрoв Укрaинcкoй Фeдeрaции футбoлa (УАФ) Лучaнo Луччи. В cвoю oчeрeдь Юрий Гoлик нeдaвнo cтaл зaмглaвы УАФ. А глaвoй УАФ являeтcя Андрeй Пaвeлкo, кoтoрый в “пoрoшeнкoвcкoм” пaрлaмeнтe был глaвoй тoгo caмoгo Бюджeтнoгo кoмитeтa в кoтoрoм ceйчac трудитcя Труxин. Тeceн мир Укрaвтoдoрa и футбoлa))))», — нaпиcaл журнaлиcт.

Напомним, резонанс в истории с Трухин создал не столько факт самой ДТП, сколько факт того, насколько бессмысленно ее пытались скрыть.

По данным Фейсбук-проекта Института развития региональной прессы "По ту сторону новостей", более 30 изданий сняли или отредактировали новость о ДТП с участием Трухина на своих сайтах. В списке оказались как специализированные спортивные издания вроде Sport.ua и Футбол 24 так и всеукраинские информагентства - УНИАН, УНН Украинские новости, ТСН.ua. т.д..

Редакторы нескольких  изданий сообщили, что получили письма с просьбой снять новость с сайта за "компенсацию". Сумма "компенсации", по словам журналистов, стартовали от 200 долларов.

Кто такой Трухин?

Трухину - 34 года, он из города Каменское на Днепропетровщине. Окончил Горный университет в Днепре, где изучал экономику предприятия. Имеет жену Лилию и двух сыновей - Марка и Михаила.

Нардеп Трухин - бывший зять одного из самых богатых и влиятельных людей Днепра, бизнесмена и партнера Коломойского, Алексея Мартынова. Трухин был женат на его дочери Ксении.

В далеком 2009 году Ксения Мартынова на оранжевом INFINITY насмерть сбила 62-летнюю женщину в Днепре. Последняя медийная упоминание об этой истории было в 2012 году - тогда, через 3 года после аварии, милиция все еще искала свидетелей.

Родственные отношения были не единственными, которые связывали пару - еще несколько лет назад, в 2014, Трухин был директором днепровского воднолыжного клуба "Сентоза", который принадлежит Ксении Мартыновой.

Также он возглавлял наблюдательный совет в "Полтаварыбхоз", среди учредителей которого, вероятно, была бывшая жена Мартынова - Татьяна Мартынова, и родители самого Трухина, Николай и Наталья Трухин.

Параллельно будущий «слуга народа» занимался собственным агробизнесом, работал на две области - родную Днепровскую и Полтавскую. За три года, с 2011 по 2013, он открыл 3 сельскохозяйственных предприятия - "Ферко Украина" (Днепропетровщина) "Фиана" (Полтавщина), "Андреевка Агро" (Полтавщина). Сейчас все они закрыты.

"В рыбхозе я был на безвозмездной основе, как глава наблюдательного совета, это как хобби. В агрофирмах я не был акционером. И я теперь уже уволился, чтобы не иметь отношения ни к одному бизнеса, в том числе и к аграрному", - рассказывал Трухин одном из полтавских изданий после выигранных парламентских выборов в 2019.

В политику будущий нардеп впервые пошел в 2014 году - попытался пройти самовыдвиженцем по 148 полтавскому округу, но снял свою кандидатуру. В 2015 стал депутатом Полтавского облсовета от Блока Петра Порошенко и его топовым прогульщиком - за первый год работы ни разу не пришел на заседание земельной комиссии, в которой работал.

Зато уже в 2017 Трухин обогатился десятками земельных участков в селе Андреевка на Полтавщине, что хорошо видно в его декларации.

Всего в нескромной декларации нардепа 118 земельных участков на Полтавщине (большинство из которых - в его собственности), 2 квартиры в пользовании в Днепре и арендованный Volkswagen.

Volkswagen принадлежит фермерскому хозяйству в Днепропетровской "Екодобробут", учредителями которого, вероятно, являются родители нардепа. К 2019 они также были среди конечных владельцев сельскохозяйственного производственного кооператива "Андреевский" на Днепропетровщине - вместе с Алексеем Мартыновым и его бывшей женой Татьяной.

Audi, на котором Трухин попал в ДТП, в декларации нет.

В столице нардеп пользуется номером в гостинице ДУСи "Киев" и получает за него компенсацию из государственного бюджета - несмотря на десятки земельных участков в декларации и тот факт, что его жена Лилия Трухина арендует квартиру в Киеве. Трухин - один из 67 "слуг" - гривневих миллионеров, которые получают компенсацию на жилье из бюджета.

Читайте також