29.08.21

Вакцинация против COVID-19 в Украине является добровольной. Никто не может заставить человека вакцинироваться!

Работодатели не могут обязать сотрудников вакцинироваться


Европейская Бизнес Ассоциация (EBA) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) собрали на одной странице актуальную информацию о вакцинации, которая также будет полезна работодателям и работникам, в частности, относительно вопросов вакцинации сотрудников.

Обязательна ли вакцинация против COVID-19?

Нет, вакцинация против COVID-19 в Украине является добровольной. Никто не может заставить человека вакцинироваться.

Читайте также: Кто наживается на теме ковида и как нам навязывают бесполезные вакцины

Можно ли отстранить от работы сотрудника, который отказался вакцинироваться от COVID-19 или не имеют "сертификата вакцинации"? Если можно, то в каких сферах (обслуживание посетителей, рестораны, кафе)?

Нет. Вакцинация в Украине является добровольной.

Должен ли работодатель обеспечивать сотруднику возможность вакцинироваться? Если да, то как именно (оплата вакцины)?

Сейчас вакцинация против COVID-19 в Украине является безоплатной. Нет законодательного требования к работодателям предоставить своим сотрудникам возможность вакцинироваться.
Впрочем, работодатель может поощрять сотрудников вакцинироваться, например, предоставив возможность прививаться в рабочее время или предложив дополнительный выходной, если сотрудник будет иметь такую типичную реакцию на вакцину как головная боль, лихорадка, повышение температуры и др.

Какие дополнительные гарантии предоставляются сотрудникам на период вакцинации (дополнительные дни отпуска, больничный и тому подобное)?

Законодательство Украины не предусматривает требования к работодателю предоставить сотруднику отпуск на период вакцинации. Если после прививки человек будет иметь такую типичную реакцию на вакцину как головная боль, лихорадка, повышение температуры, то он может обратиться к семейному врачу за больничным листком. В то же время работодатель может поощрять работников делать прививку, например, предоставив возможность прививаться в рабочее время или предложив дополнительный выходной, если сотрудник будет иметь какую-то из вышеупомянутых реакций на вакцину.

Должен ли работодатель настаивать на вакцинации сотрудников?

Нет. Вакцинация в Украине является добровольной.


Читайте також