29.11.21

ВАКЦИНЫ: РИСКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Очередной штамм и очередные сомнения в эффективности вакцин для него заставляют усомнится в правильности стратегии «тотальной вакцинации». И это если не брать во внимания рекорды заболеваемости в вакцинированных странах. Если вакцина не препятствует заболеваемости и только снижает риски смерти и тяжелого течения, возможно стоило бы сосредоточиться на тех, у кого они значительны и оставить остальных в покое? Эту дискуссию проиграли в области политики, однако в науке она не закончена.

В одном из своих материалов CDC рассматривают риски, ассоциированные с той или иной вакциной (на примере Janssen и мРНК-вакцин) для различных групп населения в сравнении с их преимуществами.

Читайте также:  20 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЮТ ПРИВИВКИ, ХОТЯ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ОНИ ПРОСТО ИДИОТЫ

Основными побочными эффектами вакцины Janssen являются синдром Гийена-Барре (GBS), а также синдром тромбоза и тромбоцитопении (TTS). GBS представляет собой поражение периферической нервной системы, проявляющееся в слабости и параличе мышц, нарушениях сердечного ритма и дыхательной недостаточности. TTS проявляется в нарушениях кровообращения, в т.ч. нередко тромбозе сосудов мозга.

На 12,6 млн введенных доз вакцины Janssen сообщалось о 98 случаях GBS, но их распределение по половозрастным группам было неравномерным. Если среди 18-29-летних уровень заболеваемости GBS был минимальным (1 на млн доз среди женщин и 2,4 среди мужчин), то дальше он увеличивался: в группе 30-49 лет 6,6 случаев на млн у женщин и 7,5 у мужчин, в группе 50-64 лет - 7,4 у женщин и 15,6 у мужчин, в группе старше 65 - 8,7 у женщин и 7,5 у мужчин. Распределение TTS также неравномерно: женщины страдают от него заметно чаще. Всего на 12,5 млн доз было зафиксировано 38 случаев. В группе 18-29 лет - уровень составлял 4,2 случая на млн у женщин и 2,3 у мужчин, 30-49 лет - 8,8 у женщин и 1,6 у мужчин, 50-64 лет - 3,8 и 1,4 соответственно, в старшей возрастной группе не было зарегистрировано ни одного случая TTS. 

Читайте также:  Щеплення від COVID-19 небезпечне для вагітних жінок

Аналогичные данные предоставлены по мРНК вакцинам и их наиболее серьезному побочному эффекту - миокардиту, который был зафиксирован 497 раз на 141 млн вакцинаций второй дозой. Здесь наблюдается явный перевес в сторону молодых людей, особенно мужчин: вероятность получить миокардит в 30 раз выше у 30-летнего в сравнении с 65-летним.

Исходя из данных об эффективности вакцины, CDC рассчитывают число предотвращенных случаев COVID-19, госпитализаций, в т.ч. в отделение интенсивной терапии, и смертей для каждой из групп, сопоставляя их с риском осложнений. Например, мРНК вакцина, по их оценке, способна предотвратить 52700 случаев COVID-19 и 2400 смертей среди мужчин 65+ лет на каждый миллион вакцинаций и риске миокардита менее 1 на млн вакцинированных. А среди мужчин 18-29 лет она предположительно предотвращает 9600 случаев COVID-19 и 3 смерти, вызывая 22-27 случаев миокардита. Риски по половозрастным группам так же, как и преимущества, различаются.

Дифференцированный подход к вакцинации решает эту проблему. Весной целый ряд стран отказался от использования вакцины AstraZeneca, сходной с Janssen, для всех людей моложе 55-70 лет из-за потенциальных тромбозов. Сейчас это же происходит в отношении вакцины Moderna: Швеция приостановила ее использование для людей до 30 лет, Финляндия - для мужчин в той же возрастной категории, Дания - для несовершеннолетних. 

Читайте также:  Джулиус Ричел. Ваша бустерная жизнь: как бигфарма внедряет абонентскую модель рентабельности

Массовость побочных эффектов, зарегистрированных ЕМА и FDA, доказывает необходимость большего внимание к потенциальным побочкам и неправоту максимы, что вакцинация по определению хороша всегда и для всех. В первую очередь это относится к детям, которых включили в кампанию по вакцинации без КИ по безопасности, несмотря на крайне малую смертность от COVID-19 при повышенном риске влияния вакцины на сердечно-сосудистую систему.

Читайте також